Recherche / WIEZE BEER BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0540.892.586
WIEZE BEER BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 octobre 2013
- TVA
- BE 0540.892.586Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gistelse Steenweg 423, 8200 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 17,9 k € | 2,37 k € | 7,86 k € | 2,79 k € |
| Résultat d'exploitation | 10,2 k € | -5,49 k € | 112 € | 2,39 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,8 k € | -11,2 k € | -394 € | -3,45 k € |
| Capitaux propres | -510 k € | -521 k € | -521 k € | -525 k € |
| Dettes | 555 k € | 541 k € | 531 k € | 535 k € |
| Trésorerie | 25,6 k € | 7,82 k € | 5,63 k € | 8,3 k € |
| Total du bilan | 45,7 k € | 20,2 k € | 9,73 k € | 10,6 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,66 k €7,74 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,48 %98,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -64,51 %230,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -65,61 %249,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,15 %-51,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -4 940,71 %-5 357,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 5 040,71 %5 457,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.535 k €529 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.18,066,12 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 200,9 ans68,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Peter DestrooperAdministrateur, depuis le 7 septembre 2018
- Oxygenium Holding NV0643.671.214Administrateur délégué, depuis le 3 juin 2016Représentée par Van Roy Wim
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11050Fabrication de bièreActivité principaleActivités TVA
- 11070Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteilléesActivité secondaireActivités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.224.730.929Wieze Beer BelgiumGistelse Steenweg 423, 8200 BruggeDepuis le 6 décembre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0540.892.586",
"name": "WIEZE BEER BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-10-17",
"registeredOffice": "Gistelse Steenweg 423, 8200 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11070",
"label": "Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteillées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.224.730.929",
"name": "Wieze Beer Belgium",
"address": "Gistelse Steenweg 423, 8200 Brugge",
"startDate": "2013-12-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45748.94,
"currentAssets": 25648.01,
"equity": -509625.63,
"debts": 555374.57,
"debtsShort": 21341.33,
"cash": 25648.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 17937.17,
"operatingResult": 10238.21,
"result": 2797.63,
"employees": null,
"ebitda": 17937.17,
"financialDebts": 534033.24
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20217.7,
"currentAssets": 7815.73,
"equity": -520805.92,
"debts": 541023.62,
"debtsShort": 1705.05,
"cash": 7815.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 2373.49,
"operatingResult": -5487.47,
"result": -11180.29,
"employees": null,
"ebitda": 2211.49,
"financialDebts": 539318.57
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9728.26,
"currentAssets": 9454.38,
"equity": -521199.97,
"debts": 530928.23,
"debtsShort": 1545.86,
"cash": 5629.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 7855.1,
"operatingResult": 112.01,
"result": -394.05,
"employees": null,
"ebitda": 7740.1,
"financialDebts": 529382.37
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10618.83,
"currentAssets": 10618.83,
"equity": -524645.35,
"debts": 535264.1799999999,
"debtsShort": 587.99,
"cash": 8300.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 2787.83,
"operatingResult": 2387.95,
"result": -3445.38,
"employees": null,
"ebitda": 2661.83,
"financialDebts": 534676.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,66 k €",
"previous": "7,74 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,48 %",
"previous": "98,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-64,51 %",
"previous": "230,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-65,61 %",
"previous": "249,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,15 %",
"previous": "-51,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-4 940,71 %",
"previous": "-5 357,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5 040,71 %",
"previous": "5 457,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "535 k €",
"previous": "529 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "18,06",
"previous": "6,12",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "200,9 ans",
"previous": "68,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Destrooper",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-09-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Oxygenium Holding NV",
"number": "0643671214",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2016-06-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Van Roy Wim"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}