Recherche / TESSUTICA NV
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0538.983.963
TESSUTICA NV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 septembre 2013
- TVA
- BE 0538.983.963Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kalkhoevestraat 30 bte 0.1, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,5 M € | 19,5 M € | 16,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -979 k € | -1,97 M € | -1,83 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,05 M € | -2,22 M € | -1,91 M € |
| Capitaux propres | 1,51 M € | 3,29 M € | 2,39 M € |
| Dettes | 9,4 M € | 6,42 M € | 5,84 M € |
| Trésorerie | – | – | 0 € |
| Total du bilan | 11 M € | 9,85 M € | 8,34 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19,8 | 18,7 | 16,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,77 M €-1,86 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -79,93 %-67,37 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,62 %-9,1 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,81 %-116,06 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,28 %-10,84 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,61 %33,45 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,07 %65,21 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4 M €4,6 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,681,40 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,971,11 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Belcol Invest BV0643.794.542Administrateur, du 11 octobre 2024 au 10 octobre 2030Représentée par Jean-Baptiste De Ruyck
- Beaulieu International Group NV0442.824.497Administrateur, du 16 juin 2023 au 15 juin 2029Représentée par Francis De Clerck
- Ideal Group NV0463.737.796Administrateur, du 17 janvier 2025 au 16 janvier 2031Représentée par Caroline De Clerck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Tessutica Romania SRL100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 14100Fabrication d'articles à maillesActivité principaleActivités ONSS
- 46160Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuirActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.222.598.117TESSUTICA NVKalkhoevestraat 30 bte 0.1, 8790 WaregemDepuis le 26 septembre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0538.983.963",
"name": "TESSUTICA NV",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-09-26",
"registeredOffice": "Kalkhoevestraat 30 bte 0.1, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "14100",
"label": "Fabrication d'articles à mailles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46160",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.222.598.117",
"name": "TESSUTICA NV",
"address": "Kalkhoevestraat 30 bte 0.1, 8790 Waregem",
"startDate": "2013-09-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11041942.31,
"currentAssets": 8217379.84,
"equity": 1512058.75,
"debts": 9398429.32,
"debtsShort": 9398429.32,
"cash": null,
"turnover": 21451808.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -979190.89,
"result": -1052159.29,
"employees": 19.8,
"ebitda": -861415.85,
"financialDebts": 7239024.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9845186.61,
"currentAssets": 7121153,
"equity": 3293372.69,
"debts": 6420441.42,
"debtsShort": 6420441.42,
"cash": null,
"turnover": 19500748.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1970241.04,
"result": -2218686.06,
"employees": 18.7,
"ebitda": -1861207.7,
"financialDebts": 4598014.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8340766.37,
"currentAssets": 5668547.84,
"equity": 2386180.76,
"debts": 5844386.13,
"debtsShort": 5844386.13,
"cash": 0,
"turnover": 16843853.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1827312.62,
"result": -1907191.93,
"employees": 16.6,
"ebitda": -1771706.4200000002,
"financialDebts": 3999976.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,77 M €",
"previous": "-1,86 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-79,93 %",
"previous": "-67,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,62 %",
"previous": "-9,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,81 %",
"previous": "-116,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,28 %",
"previous": "-10,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,61 %",
"previous": "33,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,07 %",
"previous": "65,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4 M €",
"previous": "4,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,68",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "1,11",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Belcol Invest BV",
"number": "0643794542",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-11",
"endDate": "2030-10-10"
}
],
"representatives": [
"Jean-Baptiste De Ruyck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beaulieu International Group NV",
"number": "0442824497",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-16",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Francis De Clerck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ideal Group NV",
"number": "0463737796",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-17",
"endDate": "2031-01-16"
}
],
"representatives": [
"Caroline De Clerck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Tessutica Romania SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}