Recherche / RP INFRASTRUCTURE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0523.952.131
RP INFRASTRUCTURE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mars 2013
- TVA
- BE 0523.952.131Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapel ter Bede(Kor) 84, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 417 k € | 476 k € | 506 k € | 494 k € |
| Résultat d'exploitation | 90,6 k € | 97,9 k € | 141 k € | 201 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 59,6 k € | 96,4 k € | 109 k € | 123 k € |
| Capitaux propres | 2,16 M € | 1 M € | 1,11 M € | 990 k € |
| Dettes | 1,62 M € | 2,91 M € | 1,41 M € | 1,42 M € |
| Trésorerie | 11,1 k € | 64,1 k € | 9,23 k € | 70,3 k € |
| Total du bilan | 3,78 M € | 3,92 M € | 2,52 M € | 2,41 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.322 k €362 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,43 %9,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,4 %6,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,09 %11,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,54 %-35,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,08 %44,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,79 %55,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.790 k €1,09 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,800,98 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,853,38 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,5 ans3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stéphane Vlaemminck
- Koramic Chemicals NV0453.083.337
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.217.700.706RP InfrastructureGulkenrodestraat 3, 2160 WommelgemDepuis le 19 mars 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0523.952.131",
"name": "RP INFRASTRUCTURE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-03-19",
"registeredOffice": "Kapel ter Bede(Kor) 84, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.217.700.706",
"name": "RP Infrastructure",
"address": "Gulkenrodestraat 3, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2013-03-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3780572.87,
"currentAssets": 2132190.32,
"equity": 2157312.19,
"debts": 1623260.68,
"debtsShort": 351847.27,
"cash": 11083.75,
"turnover": 417456.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 90644.79,
"result": 59627.44,
"employees": 1,
"ebitda": 253893.49,
"financialDebts": 1271413.41
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3915094.92,
"currentAssets": 2264584.19,
"equity": 1003687.14,
"debts": 2911407.7800000003,
"debtsShort": 1543718.31,
"cash": 64109.55,
"turnover": 476007.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 97933.92,
"result": 96374.95,
"employees": 1,
"ebitda": 323941.96,
"financialDebts": 1367689.47
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2524233.18,
"currentAssets": 1081987.83,
"equity": 1112568.75,
"debts": 1411664.43,
"debtsShort": 320099.92,
"cash": 9234.79,
"turnover": 505812.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 140977.85,
"result": 108881.61,
"employees": 1,
"ebitda": 362331.28,
"financialDebts": 1091564.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2409646,
"currentAssets": 1161404,
"equity": 990000,
"debts": 1416620,
"debtsShort": 626191,
"cash": 70313,
"turnover": 493682,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 200832,
"result": 123069,
"employees": 1,
"ebitda": 322148,
"financialDebts": 790429
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "322 k €",
"previous": "362 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,43 %",
"previous": "9,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,4 %",
"previous": "6,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,09 %",
"previous": "11,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,54 %",
"previous": "-35,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,08 %",
"previous": "44,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,79 %",
"previous": "55,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "790 k €",
"previous": "1,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,80",
"previous": "0,98",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,85",
"previous": "3,38",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,5 ans",
"previous": "3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphane Vlaemminck ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Koramic Chemicals NV",
"number": "0453083337",
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}