Recherche / 2CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0523.946.092
2CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 mars 2013
- TVA
- BE 0523.946.092Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Woudstraat 3 bte 6, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,46 k € | -3,93 k € | -3,32 k € | -5,74 k € |
| Résultat d'exploitation | -14,3 k € | -15,8 k € | -4,3 k € | -6,42 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -14,8 k € | -18,2 k € | -6,73 k € | -8,92 k € |
| Capitaux propres | -84,1 k € | -102 k € | -109 k € | -118 k € |
| Dettes | 203 k € | 204 k € | 200 k € | 209 k € |
| Trésorerie | 1,7 k € | 1,46 k € | 1,06 k € | 842 € |
| Total du bilan | 119 k € | 102 k € | 92 k € | 91,7 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -6,42 k €-4,3 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -73,18 %15,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -49,13 %4,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,27 %-9,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -128,57 %-118,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 228,18 %217,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €200 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,136,93 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BREMCO BV0871.995.653AdministrateurReprésentée par Peter Boonen
- INTER-SYSTEMS NV0425.329.261AdministrateurReprésentée par Maria Di Fabio
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.223.047.2852CONSTRUCTWoudstraat 3/6, 3600 GenkDepuis le 18 mars 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0523.946.092",
"name": "2CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-03-18",
"registeredOffice": "Woudstraat 3 bte 6, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.223.047.285",
"name": "2CONSTRUCT",
"address": "Woudstraat 3/6, 3600 Genk",
"startDate": "2013-03-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 119354.58,
"currentAssets": 17545.93,
"equity": -84132.1,
"debts": 203425.36,
"debtsShort": 3425.36,
"cash": 1700.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -2455.96,
"operatingResult": -14302.53,
"result": -14832.7,
"employees": null,
"ebitda": -2990.460000000001,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101790.29,
"currentAssets": 11293.71,
"equity": -102285.69,
"debts": 203972.16,
"debtsShort": 3972.16,
"cash": 1464.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -3929.65,
"operatingResult": -15813.16,
"result": -18153.59,
"employees": null,
"ebitda": -4501.09,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91968.52,
"currentAssets": 1471.94,
"equity": -109012.34,
"debts": 200212.25,
"debtsShort": 212.25,
"cash": 1060.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -3315.36,
"operatingResult": -4302.4,
"result": -6726.65,
"employees": null,
"ebitda": -4302.4,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91722.22,
"currentAssets": 1225.64,
"equity": -117928.48,
"debts": 209288.05,
"debtsShort": 9288.05,
"cash": 841.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -5741.56,
"operatingResult": -6415.99,
"result": -8916.14,
"employees": null,
"ebitda": -6415.99,
"financialDebts": 200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-6,42 k €",
"previous": "-4,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-73,18 %",
"previous": "15,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-49,13 %",
"previous": "4,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,27 %",
"previous": "-9,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-128,57 %",
"previous": "-118,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "228,18 %",
"previous": "217,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "200 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,13",
"previous": "6,93",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BREMCO BV",
"number": "0871995653",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Boonen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INTER-SYSTEMS NV",
"number": "0425329261",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Maria Di Fabio"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}