Recherche / Location et Manutention
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0509.990.861
Location et Manutention
Autre dénomination : LocMan
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 février 2013
- TVA
- BE 0509.990.861Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Courtil 1704, 6671 Gouvy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 149 k € | 118 k € | 103 k € | 57,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 28,4 k € | 10,9 k € | 38,2 k € | 7,61 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 20,9 k € | 2,68 k € | 23,5 k € | 18,3 k € |
| Capitaux propres | 168 k € | 171 k € | 194 k € | 221 k € |
| Dettes | 325 k € | 359 k € | 279 k € | 335 k € |
| Trésorerie | 45 k € | 15,7 k € | 18,5 k € | 11,9 k € |
| Total du bilan | 493 k € | 530 k € | 473 k € | 557 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.45,3 k €71,5 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.78,65 %69,21 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,28 %12,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -44,32 %-12,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,73 %-16,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,67 %-10,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,74 %41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,22 %59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.148 k €162 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,670,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,512,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,3 ans2,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FONTENY SRL0628.924.838Administrateur gérantReprésentée par sebastien GERARD
- EB ENGINEERING SRL0628.528.227Administrateur gérantReprésentée par emmanuel BORTOLOTTI
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 42219Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
- 77120Location et location-bail de camionsActivité secondaireActivités TVA
- 77310Location et location-bail de matériel agricoleActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.217.283.309Location et ManutentionCourtil 1704, 6671 GouvyDepuis le 20 février 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0509.990.861",
"name": "Location et Manutention",
"otherNames": [
"LocMan"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-02-20",
"registeredOffice": "Courtil 1704, 6671 Gouvy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42219",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77120",
"label": "Location et location-bail de camions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77310",
"label": "Location et location-bail de matériel agricole",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.217.283.309",
"name": "Location et Manutention",
"address": "Courtil 1704, 6671 Gouvy",
"startDate": "2013-02-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 493281.29,
"currentAssets": 279247.1,
"equity": 167860.66,
"debts": 325420.63,
"debtsShort": 122275.09,
"cash": 44977.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 148713.81,
"operatingResult": 28361.44,
"result": 20893.81,
"employees": null,
"ebitda": 93263.2,
"financialDebts": 203145.54
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 529940.21,
"currentAssets": 274614.35,
"equity": 170536.38,
"debts": 359403.82999999996,
"debtsShort": 122746.78,
"cash": 15680.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 117530.53,
"operatingResult": 10896.09,
"result": 2675.72,
"employees": null,
"ebitda": 85322.11,
"financialDebts": 236657.05
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 473339.1,
"currentAssets": 245995.48,
"equity": 194050.11,
"debts": 279288.99,
"debtsShort": 116844.32,
"cash": 18509.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 103350.99,
"operatingResult": 38220.11,
"result": 23513.73,
"employees": null,
"ebitda": 71532.93,
"financialDebts": 162444.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 556998.75,
"currentAssets": 282703.99,
"equity": 221324.18,
"debts": 335452.13,
"debtsShort": 187522.33,
"cash": 11914.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 57547.85,
"operatingResult": 7610.21,
"result": 18324.95,
"employees": null,
"ebitda": 45259.07,
"financialDebts": 147929.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "45,3 k €",
"previous": "71,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "78,65 %",
"previous": "69,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,28 %",
"previous": "12,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-44,32 %",
"previous": "-12,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,73 %",
"previous": "-16,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,67 %",
"previous": "-10,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,74 %",
"previous": "41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,22 %",
"previous": "59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "148 k €",
"previous": "162 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,67",
"previous": "0,84",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,51",
"previous": "2,11",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,3 ans",
"previous": "2,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FONTENY SRL",
"number": "0628924838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"sebastien GERARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EB ENGINEERING SRL",
"number": "0628528227",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"emmanuel BORTOLOTTI"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}