Recherche / DENYS SUPPORT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0508.751.736
DENYS SUPPORT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 2012
- TVA
- BE 0508.751.736Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg 124, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,35 M € | 7,92 M € | 7,44 M € | 7,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,09 M € | 769 k € | 1,41 M € | 1,29 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 857 k € | 682 k € | 1,45 M € | 1,51 M € |
| Capitaux propres | 2,11 M € | 2,79 M € | 4,25 M € | 5,83 M € |
| Dettes | 2,44 M € | 3,32 M € | 4,25 M € | 4,36 M € |
| Trésorerie | 2,5 k € | 2,5 k € | 460 k € | 2 M € |
| Total du bilan | 8,55 M € | 11,5 M € | 15,8 M € | 18,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,4 | 17,3 | 19 | 20,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,17 M €1,22 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,85 %34,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,16 %-6,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,02 %-26,57 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,74 %37,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,5 %26,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,54 %26,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,113,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yannick StevensAdministrateur, du 29 avril 2025 au 5 juin 2029
- Johan Van WassenhoveAdministrateur délégué, du 29 janvier 2023 au 29 avril 2025
- Luc Maria J HoppenbrouwersAdministrateur, du 29 avril 2025 au 5 juin 2029
- Jan van BergeijkAdministrateur, du 29 janvier 2023 au 29 avril 2025
- Maarten Van HoeckAdministrateur, du 23 mai 2025 au 26 février 2026
- Geert DhontAdministrateur, du 29 janvier 2023 au 5 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Hamaco NVCapitaux propres 585 k €, résultat 480 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.218.306.064Denys SupportIndustrieweg 124, 9032 GentDepuis le 27 décembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0508.751.736",
"name": "DENYS SUPPORT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-21",
"registeredOffice": "Industrieweg 124, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.218.306.064",
"name": "Denys Support",
"address": "Industrieweg 124, 9032 Gent",
"startDate": "2012-12-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8550445.77,
"currentAssets": 8404217.64,
"equity": 2112039.99,
"debts": 2444144.06,
"debtsShort": 2444144.06,
"cash": 2496.09,
"turnover": 5349938.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1085954.23,
"result": 857368.12,
"employees": 14.4,
"ebitda": 1015208.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11516000.75,
"currentAssets": 11390802.17,
"equity": 2793984.41,
"debts": 3316466.14,
"debtsShort": 3316466.14,
"cash": 2496.09,
"turnover": 7924888.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 768646.96,
"result": 681944.42,
"employees": 17.3,
"ebitda": 1664939.38,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15846250.8,
"currentAssets": 15744286.22,
"equity": 4245161.92,
"debts": 4250157.01,
"debtsShort": 4250157.01,
"cash": 459952.98,
"turnover": 7441758.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1414784.09,
"result": 1451177.51,
"employees": 19,
"ebitda": 1222645.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18498706.47,
"currentAssets": 17918850.89,
"equity": 5826791.81,
"debts": 4355358.8,
"debtsShort": 4355358.8,
"cash": 2000000,
"turnover": 7602269.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1290879.69,
"result": 1506370.31,
"employees": 20.8,
"ebitda": 1173495.24,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,17 M €",
"previous": "1,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,85 %",
"previous": "34,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,16 %",
"previous": "-6,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,02 %",
"previous": "-26,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,74 %",
"previous": "37,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,5 %",
"previous": "26,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,54 %",
"previous": "26,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,11",
"previous": "3,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yannick Stevens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-29",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Van Wassenhove",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-29",
"endDate": "2025-04-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Maria J Hoppenbrouwers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-29",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan van Bergeijk",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-29",
"endDate": "2025-04-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten Van Hoeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-23",
"endDate": "2026-02-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Dhont",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-29",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Hamaco NV",
"number": "0753388508",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 584836,
"netResult": 480340,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}