Recherche / CAAAP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0508.557.736
CAAAP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 2012
- TVA
- BE 0508.557.736Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Poortakkerstraat 94, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 34,9 M € | 22,6 M € | 32,1 M € | 52,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 615 k € | -332 k € | -330 k € | 776 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -919 k € | 1,72 M € | 768 k € | 820 k € |
| Capitaux propres | 13,8 M € | 15,5 M € | 16,3 M € | 17,1 M € |
| Dettes | 22 M € | 33,7 M € | 47,6 M € | 58,6 M € |
| Trésorerie | 5,65 M € | 8,03 M € | 7,17 M € | 2,66 M € |
| Total du bilan | 36 M € | 49,8 M € | 64,7 M € | 76,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,1 | 20,6 | 17,5 | 15,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.965 k €-336 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,8 %4,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.63,19 %42,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.386,97 %-169,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,99 %29,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,4 %25,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,84 %73,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.23,2 M €2,72 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,360,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 24 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robert HOORNAERTAdministrateur, du 29 mai 2024 au 26 mai 2027
- Matthias HOORNAERTAdministrateur délégué, du 29 mai 2024 au 26 mai 2027
- MASITI BV0479.826.039Administrateur délégué, du 29 mai 2024 au 26 mai 2027Représentée par Lode Waes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- PannenkotCapitaux propres -54,8 k €, résultat -116 k €, au 31 décembre 2025100 %
- OleanderCapitaux propres 788 k €, résultat 5,07 k €, au 31 décembre 202599 %
- Militair Hospitaal AntwerpenCapitaux propres 117 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 202551 %
- WisselkouterCapitaux propres 1,87 M €, résultat 265 k €, au 31 décembre 202549 %
- Schipperskaai DevelopmentCapitaux propres -902 k €, résultat 1,91 M €, au 31 décembre 202533,33 %
- Infra RonCapitaux propres 1,76 M €, résultat -47 k €, au 31 décembre 202525 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.216.364.876CAAAPPoortakkerstraat 94, 9051 GentDepuis le 1 janvier 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0508.557.736",
"name": "CAAAP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-18",
"registeredOffice": "Poortakkerstraat 94, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.216.364.876",
"name": "CAAAP",
"address": "Poortakkerstraat 94, 9051 Gent",
"startDate": "2013-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36028954.49,
"currentAssets": 32351052.29,
"equity": 13787001.66,
"debts": 22025837.68,
"debtsShort": 21025837.68,
"cash": 5648573.76,
"turnover": 34944696.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 614994.47,
"result": -919264.27,
"employees": 22.1,
"ebitda": 834547.36,
"financialDebts": 303236.55
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49786515.96,
"currentAssets": 46380474.56,
"equity": 15503243.19,
"debts": 33676751.06,
"debtsShort": 32676751.06,
"cash": 8026083.91,
"turnover": 22550918.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -331504.31,
"result": 1716241.53,
"employees": 20.6,
"ebitda": 483271.88000000006,
"financialDebts": 800000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64662904.15,
"currentAssets": 62011870.79,
"equity": 16271082.47,
"debts": 47621586.13,
"debtsShort": 46621586.13,
"cash": 7165483.54,
"turnover": 32132048.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -329809.27,
"result": 767839.28,
"employees": 17.5,
"ebitda": -336161.28,
"financialDebts": 2724167.75
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 76296430.03,
"currentAssets": 75107158.61,
"equity": 17090825.38,
"debts": 58627791.38,
"debtsShort": 57627791.38,
"cash": 2659804.6,
"turnover": 52435279.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 775658.97,
"result": 819742.91,
"employees": 15.1,
"ebitda": 964687.54,
"financialDebts": 23182211
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "965 k €",
"previous": "-336 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,8 %",
"previous": "4,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "63,19 %",
"previous": "42,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "386,97 %",
"previous": "-169,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,99 %",
"previous": "29,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,4 %",
"previous": "25,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,84 %",
"previous": "73,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "23,2 M €",
"previous": "2,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,36",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "24 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Robert HOORNAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-29",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias HOORNAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-29",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MASITI BV",
"number": "0479826039",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-29",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Lode Waes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Pannenkot",
"number": "1013320891",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -54751.43,
"netResult": -116251.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Oleander",
"number": "0526893211",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 787553.56,
"netResult": 5066.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Militair Hospitaal Antwerpen",
"number": "0881536295",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 117203.99,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wisselkouter",
"number": "0702878034",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1874615.45,
"netResult": 265392.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Schipperskaai Development",
"number": "0561986722",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -902136.5,
"netResult": 1908240.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Infra Ron",
"number": "0803149211",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1759354.25,
"netResult": -47007.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}