Recherche / TR INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0508.525.171
TR INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 décembre 2012
- TVA
- BE 0508.525.171Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vosseschijnstraat 43 bte 1, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 16 k € | 8,08 k € | -52,5 k € | 460 € |
| Résultat d'exploitation | 15,1 k € | 7,1 k € | -53,6 k € | -627 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 397 k € | 574 k € | 1,4 M € | -44,4 k € |
| Capitaux propres | 775 k € | 1,35 M € | 1,25 M € | 1,21 M € |
| Dettes | 2,32 M € | 1,7 M € | 1,76 M € | 1,75 M € |
| Trésorerie | 77,5 k € | 68,4 k € | 63,3 k € | 40,2 k € |
| Total du bilan | 3,1 M € | 3,09 M € | 3,1 M € | 3,09 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -627 €-53,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -136,39 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,68 %112,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.100,88 %-749,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.98,83 %-854,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,39 %0,24 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,13 %40,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,63 %56,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Jily BV0874.297.127Administrateur, du 30 novembre 2024 au 29 novembre 2030Représentée par Yves HACHA
- THINK2ACT PARTNERS BV0828.950.716Administrateur, du 30 novembre 2024 au 29 novembre 2030Représentée par Jo BREESCH
- Tremad BV0874.296.434Administrateur, du 30 novembre 2024 au 29 novembre 2030Représentée par Jozef JACOBS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025- TR HoldingVolle eigendom, 600 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Tresco Engineering BVCapitaux propres 8,46 M €, résultat 3,57 M €, au 30 juin 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.234.192.288TR INVESTVosseschijnstraat 43 bte 1, 2030 AntwerpenDepuis le 17 décembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0508.525.171",
"name": "TR INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-17",
"registeredOffice": "Vosseschijnstraat 43 bte 1, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.234.192.288",
"name": "TR INVEST",
"address": "Vosseschijnstraat 43 bte 1, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2012-12-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3099471.9,
"currentAssets": 99475.9,
"equity": 775130.58,
"debts": 2315610.1,
"debtsShort": 2315610.1,
"cash": 77547.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 15969.4,
"operatingResult": 15050.84,
"result": 396983.83,
"employees": null,
"ebitda": 15050.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3091121.09,
"currentAssets": 91125.09,
"equity": 1349600.83,
"debts": 1700500,
"debtsShort": 1700500,
"cash": 68435.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 8075.78,
"operatingResult": 7102.28,
"result": 574470.25,
"employees": null,
"ebitda": 7102.28,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3098513.04,
"currentAssets": 98517.04,
"equity": 1252215.44,
"debts": 1762087.74,
"debtsShort": 1762087.74,
"cash": 63343.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -52454.93,
"operatingResult": -53588.13,
"result": 1402614.61,
"employees": null,
"ebitda": -53588.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3086458.68,
"currentAssets": 86462.68,
"equity": 1207788.08,
"debts": 1748000,
"debtsShort": 1748000,
"cash": 40240.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 460.06,
"operatingResult": -627.46,
"result": -44427.36,
"employees": null,
"ebitda": -627.46,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-627 €",
"previous": "-53,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-136,39 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,68 %",
"previous": "112,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "100,88 %",
"previous": "-749,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "98,83 %",
"previous": "-854,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,39 %",
"previous": "0,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,13 %",
"previous": "40,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,63 %",
"previous": "56,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,06",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jily BV",
"number": "0874297127",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-30",
"endDate": "2030-11-29"
}
],
"representatives": [
"Yves HACHA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "THINK2ACT PARTNERS BV",
"number": "0828950716",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-30",
"endDate": "2030-11-29"
}
],
"representatives": [
"Jo BREESCH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tremad BV",
"number": "0874296434",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-30",
"endDate": "2030-11-29"
}
],
"representatives": [
"Jozef JACOBS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TR Holding",
"number": "1010094256",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 600000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Tresco Engineering BV",
"number": "0453002668",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8459564.86,
"netResult": 3572136.52,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}