Recherche / GREEN LOGIX BIOGAS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0507.730.464
GREEN LOGIX BIOGAS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 décembre 2014
- TVA
- BE 0507.730.464Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Maatheide 74 bte a, 3920 Lommel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 9,86 M € |
| Marge brute | 2,16 M € | 4,97 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 680 k € | 1,44 M € | 356 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 431 k € | 831 k € | 137 k € |
| Capitaux propres | 1,68 M € | 2,52 M € | 2,65 M € |
| Dettes | 2,47 M € | 7,08 M € | 7,66 M € |
| Trésorerie | 110 k € | 122 k € | 84,6 k € |
| Total du bilan | 4,2 M € | 15,1 M € | 15,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,2 | 12 | 14,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,08 M €2,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,17 %33,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.98,65 %130,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -28,42 %130,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,15 %259,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,59 %16,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,81 %46,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,87 M €2,99 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,081,19 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,361,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Roemers Holding BV0508.894.068Administrateur, depuis le 23 décembre 2014Représentée par Serge ROEMERS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025- Green Logix SolarVolle eigendom, 3 629 titres75,01 %
- Bio-energyVolle eigendom, 1 209 titres24,99 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.238.887.286GLDCMaatheide 74 bte a, 3920 LommelDepuis le 24 décembre 2014
- 2.383.720.560Green Logix BiogasFabriekstraat 144, 3910 PeltDepuis le 1 janvier 2025
- 2.383.722.837Green Logix Biogas't Hasseltkiezel 38, 3960 BreeDepuis le 12 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0507.730.464",
"name": "GREEN LOGIX BIOGAS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-12-24",
"registeredOffice": "Maatheide 74 bte a, 3920 Lommel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.238.887.286",
"name": "GLDC",
"address": "Maatheide 74 bte a, 3920 Lommel",
"startDate": "2014-12-24"
},
{
"number": "2.383.720.560",
"name": "Green Logix Biogas",
"address": "Fabriekstraat 144, 3910 Pelt",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.383.722.837",
"name": "Green Logix Biogas",
"address": "'t Hasseltkiezel 38, 3960 Bree",
"startDate": "2026-01-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4198376.44,
"currentAssets": 1700285.5,
"equity": 1684685.35,
"debts": 2468286.95,
"debtsShort": 2400235.74,
"cash": 109977.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 2158830.29,
"operatingResult": 679719.74,
"result": 431455.91,
"employees": 10.2,
"ebitda": 1256978.2,
"financialDebts": 68051.21
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15102054.79,
"currentAssets": 6497250.69,
"equity": 2515567.28,
"debts": 7082706.77,
"debtsShort": 4091113.3,
"cash": 121983.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 4965737.38,
"operatingResult": 1436544.96,
"result": 830881.93,
"employees": 12,
"ebitda": 2899524.81,
"financialDebts": 2991593.47
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15079506.18,
"currentAssets": 7137224.54,
"equity": 2652611.33,
"debts": 7662004.93,
"debtsShort": 5262472.17,
"cash": 84618.34,
"turnover": 9864310.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 355533.09,
"result": 137044.05,
"employees": 14.2,
"ebitda": 2075415.59,
"financialDebts": 2869532.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,08 M €",
"previous": "2,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,17 %",
"previous": "33,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "98,65 %",
"previous": "130,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-28,42 %",
"previous": "130,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,15 %",
"previous": "259,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,59 %",
"previous": "16,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,81 %",
"previous": "46,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,87 M €",
"previous": "2,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,08",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,36",
"previous": "1,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Roemers Holding BV",
"number": "0508894068",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Serge ROEMERS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Green Logix Solar",
"number": "0833804179",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 3629,
"percentage": 0.7501
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bio-energy",
"number": "0873224484",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1209,
"percentage": 0.2499
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}