Recherche / VENDIS CAPITAL II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0507.663.851
VENDIS CAPITAL II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 22 décembre 2014
- TVA
- BE 0507.663.851Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jan Mommaertslaan 22, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 825 k € | 751 k € | 634 k € | 268 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,37 M € | -5,47 M € | 33,1 M € | 76,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 829 k € | -4,4 M € | 36,1 M € | 77,2 M € |
| Capitaux propres | 146 M € | 107 M € | 77,7 M € | 73,7 M € |
| Dettes | 45,5 k € | 37,1 k € | 42,8 k € | 24,6 k € |
| Trésorerie | 12,5 M € | 512 k € | 351 k € | 314 k € |
| Total du bilan | 146 M € | 107 M € | 77,7 M € | 73,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.76,5 M €33,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.104,74 %46,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -57,74 %-15,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.131,1 %714,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,09 %-27,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,97 %99,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,03 %0,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.124,71129,87 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vendis Capital Management NV0500.657.778GérantReprésentée par Michiel Deturck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Lensflare ManagementCapitaux propres 502 k €, au 31 décembre 202367,5 %+ 5 % par des filiales
- Lensflare Management IICapitaux propres 226 k €, au 31 décembre 202366,7 %
- LensflareCapitaux propres 6,16 M €, résultat -6,6 M €, au 31 décembre 202565,3 %+ 7,2 % par des filiales
- Amaya Développement Holding SASCapitaux propres 66,9 M €, résultat 5,98 M €, au 30 juin 202560,34 %
- Drive HoldingCapitaux propres 21,2 M €, résultat -1,46 M €, au 31 décembre 202460 %
- WDPort of Ghent Big BoxCapitaux propres 4,52 M €, résultat -179 k €, au 31 décembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.247.447.240VENDIS CAPITAL IIJan Mommaertslaan 22, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 22 décembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0507.663.851",
"name": "VENDIS CAPITAL II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2014-12-22",
"registeredOffice": "Jan Mommaertslaan 22, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.247.447.240",
"name": "VENDIS CAPITAL II",
"address": "Jan Mommaertslaan 22, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2014-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 145847258.31,
"currentAssets": 12774578.65,
"equity": 145800012.08,
"debts": 45526.22,
"debtsShort": 45526.22,
"cash": 12507755.69,
"turnover": 825441,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1369752.66,
"result": 828705.44,
"employees": null,
"ebitda": -1369752.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 107146225.81,
"currentAssets": 2631710.84,
"equity": 107107357.54,
"debts": 37071.25,
"debtsShort": 37071.25,
"cash": 512068.81,
"turnover": 751254.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5465169.8,
"result": -4401971.79,
"employees": null,
"ebitda": -5390169.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77707014.61,
"currentAssets": 5563701.22,
"equity": 77664175.3,
"debts": 42839.31,
"debtsShort": 42839.31,
"cash": 351093.94,
"turnover": 634174.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 33107739.57,
"result": 36110791.56,
"employees": null,
"ebitda": 33107739.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73755512.19,
"currentAssets": 3068906.77,
"equity": 73730904.75,
"debts": 24607.44,
"debtsShort": 24607.44,
"cash": 314386.72,
"turnover": 268012.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 76513608.65,
"result": 77228792.25,
"employees": null,
"ebitda": 76513608.65,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "76,5 M €",
"previous": "33,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "104,74 %",
"previous": "46,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-57,74 %",
"previous": "-15,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "131,1 %",
"previous": "714,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,09 %",
"previous": "-27,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,97 %",
"previous": "99,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,03 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "124,71",
"previous": "129,87",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vendis Capital Management NV",
"number": "0500657778",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michiel Deturck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Lensflare Management",
"number": null,
"percentageDirect": 0.675,
"percentageSubsidiaries": 0.05,
"equity": 502000,
"netResult": null,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lensflare Management II",
"number": null,
"percentageDirect": 0.667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 226452,
"netResult": null,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lensflare",
"number": null,
"percentageDirect": 0.653,
"percentageSubsidiaries": 0.072,
"equity": 6160686,
"netResult": -6597888,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Amaya Développement Holding SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.6034,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 66867000,
"netResult": 5976000,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Drive Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21209333,
"netResult": -1455264,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WDPort of Ghent Big Box",
"number": "0759424084",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4518896,
"netResult": -179445,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}