Recherche / Sarens Finance Company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0507.634.553
Sarens Finance Company
Autre dénomination : SARFIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 2014
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Autoweg 10, 1861 Meise
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -27,9 k € | -33,1 k € | -46,2 k € | -46,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,25 k € | 2,07 k € | 2,17 k € | 2,2 k € |
| Capitaux propres | 72,1 k € | 74,2 k € | 76,3 k € | 78,5 k € |
| Dettes | 300 M € | 253 M € | 255 M € | 227 k € |
| Trésorerie | 294 k € | 148 k € | 17,1 k € | 305 k € |
| Total du bilan | 307 M € | 259 M € | 261 M € | 305 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -46,1 k €-46,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,8 %2,84 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,37 %-39,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-99,88 %0,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,71 %0,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,27 %97,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €245 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,003 209,91 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,350,95 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ludo SarensAdministrateur délégué, du 28 mai 2021 au 29 mai 2026
- Hendrik SarensAdministrateur, du 28 mai 2021 au 29 mai 2026
- Marc SarensAdministrateur, du 28 mai 2021 au 29 mai 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sarens BestuurAandelen op naam, 99 titres99 %
- Sarens NVAandelen op naam, 1 titres1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0507.634.553",
"name": "Sarens Finance Company",
"otherNames": [
"SARFIN"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-12-11",
"registeredOffice": "Autoweg 10, 1861 Meise",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 306578792.77,
"currentAssets": 7066817.21,
"equity": 72092.67,
"debts": 300380827.6,
"debtsShort": 380827.6,
"cash": 294307.98,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -27902.02,
"result": 2247.54,
"employees": null,
"ebitda": -27902.02,
"financialDebts": 300000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 258879261.59,
"currentAssets": 7899659.05,
"equity": 74160.1,
"debts": 253025337.97,
"debtsShort": 8025337.97,
"cash": 148298.73,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -33145.51,
"result": 2067.43,
"employees": null,
"ebitda": -33145.51,
"financialDebts": 245000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 260855804.04,
"currentAssets": 9876201.5,
"equity": 76326.13,
"debts": 255381178.15,
"debtsShort": 10381178.15,
"cash": 17087.66,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -46243.86,
"result": 2166.03,
"employees": null,
"ebitda": -46243.86,
"financialDebts": 245000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 305402.03,
"currentAssets": 305402.03,
"equity": 78525.5,
"debts": 226830.02,
"debtsShort": 226830.02,
"cash": 305402.03,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -46074.5,
"result": 2199.37,
"employees": null,
"ebitda": -46074.5,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-46,1 k €",
"previous": "-46,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,8 %",
"previous": "2,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,37 %",
"previous": "-39,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-99,88 %",
"previous": "0,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,71 %",
"previous": "0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,27 %",
"previous": "97,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "245 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "3 209,91",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,35",
"previous": "0,95",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ludo Sarens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hendrik Sarens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Sarens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sarens Bestuur",
"number": "0451416125",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 99,
"percentage": 0.99
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sarens NV",
"number": "0400747580",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}