Recherche / FAZANTHOF
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0506.989.108
FAZANTHOF
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 décembre 2014
- TVA
- BE 0506.989.108Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westlaan 466, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 772 k € | 294 k € | -111 k € | 5,28 k € |
| Résultat d'exploitation | 771 k € | 294 k € | -112 k € | 4,13 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 705 k € | 236 k € | -156 k € | -49,7 k € |
| Capitaux propres | 168 k € | 174 k € | 17,5 k € | -32,2 k € |
| Dettes | 3,99 M € | 1,76 M € | 1,72 M € | 2,65 M € |
| Trésorerie | 1,01 M € | 975 k € | 203 k € | 352 k € |
| Total du bilan | 4,19 M € | 1,95 M € | 1,76 M € | 2,65 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,13 k €-112 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.78,11 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.104,78 %-137,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.103,69 %-138,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.50,67 %-9,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -1,21 %0,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,83 %97,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.540 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,001,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 130,9 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Holding De Potente BV0695.608.972AdministrateurReprésentée par Deloof Magda
- Youreca BV0887.313.834AdministrateurReprésentée par Timmerman Stefanie
- Mivigui NV0455.520.611AdministrateurReprésentée par Wallays Caroline
- Casa Bouw Holding NV0694.956.302Administrateur, depuis le 3 août 2023Représentée par Mestdagh Marc
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.252.519.152FAZANTHOFWestlaan 466, 8800 RoeselareDepuis le 18 décembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0506.989.108",
"name": "FAZANTHOF",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-12-18",
"registeredOffice": "Westlaan 466, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.252.519.152",
"name": "FAZANTHOF",
"address": "Westlaan 466, 8800 Roeselare",
"startDate": "2014-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4188173.96,
"currentAssets": 4188173.96,
"equity": 167515.85,
"debts": 3990939.46,
"debtsShort": 3990939.46,
"cash": 1008535.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 771541.45,
"operatingResult": 771356.32,
"result": 705053.66,
"employees": null,
"ebitda": 771356.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1953946.66,
"currentAssets": 1953946.66,
"equity": 173711.76,
"debts": 1755798.15,
"debtsShort": 1755798.15,
"cash": 975038.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 293832.16,
"operatingResult": 293676.57,
"result": 236195.91,
"employees": null,
"ebitda": 293676.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1760575.22,
"currentAssets": 1760575.22,
"equity": 17509.43,
"debts": 1716979.56,
"debtsShort": 1716979.56,
"cash": 203290.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -110566.44,
"operatingResult": -111871.24,
"result": -156202.33,
"employees": null,
"ebitda": -111871.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2652632.73,
"currentAssets": 2652632.73,
"equity": -32152.47,
"debts": 2648149.6,
"debtsShort": 2648149.6,
"cash": 352392.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 5283.43,
"operatingResult": 4126.64,
"result": -49661.9,
"employees": null,
"ebitda": 4126.64,
"financialDebts": 540000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,13 k €",
"previous": "-112 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "78,11 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "104,78 %",
"previous": "-137,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "103,69 %",
"previous": "-138,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "50,67 %",
"previous": "-9,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-1,21 %",
"previous": "0,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,83 %",
"previous": "97,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "540 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "130,9 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Holding De Potente BV",
"number": "0695608972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Deloof Magda"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Youreca BV",
"number": "0887313834",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Timmerman Stefanie"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mivigui NV",
"number": "0455520611",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wallays Caroline"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Casa Bouw Holding NV",
"number": "0694956302",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mestdagh Marc"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}