Recherche / CAPITAL@RENT SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0506.753.437
CAPITAL@RENT SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 29 septembre 2014
- TVA
- BE 0506.753.437Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 155 bte 7.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,09 M € | 218 k € |
| Résultat d'exploitation | 355 k € | 451 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 28,8 k € | 382 k € |
| Capitaux propres | -3,06 M € | -2,68 M € |
| Dettes | 3,33 M € | 3,58 M € |
| Trésorerie | 66,9 k € | 180 k € |
| Total du bilan | 307 k € | 904 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.451 k €355 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -80,05 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,11 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.194,19 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -296,71 %-997,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 396,11 %1 082,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,5 M €3,21 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.11,762,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,8 ans9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PAVIA BV0841.892.890Administrateur, depuis le 29 septembre 2014Représentée par Joris CLAEYS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.239.145.921BVBA CAPITAL@RENT SERVICESKwadestraat 151A bte 51, 8800 RoeselareDepuis le 5 janvier 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0506.753.437",
"name": "CAPITAL@RENT SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2014-09-29",
"registeredOffice": "Kwadestraat 155 bte 7.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.239.145.921",
"name": "BVBA CAPITAL@RENT SERVICES",
"address": "Kwadestraat 151A bte 51, 8800 Roeselare",
"startDate": "2015-01-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 307342.89,
"currentAssets": 307342.89,
"equity": -3064421.79,
"debts": 3326071.25,
"debtsShort": 118465.73,
"cash": 66900.91,
"turnover": 1090811.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 354804.34,
"result": 28800.94,
"employees": null,
"ebitda": 354804.34,
"financialDebts": 3207605.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 904185.62,
"currentAssets": 904185.62,
"equity": -2682837.43,
"debts": 3581558.5799999996,
"debtsShort": 76879.8,
"cash": 180185.71,
"turnover": 217656.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 451007.9,
"result": 381584.36,
"employees": null,
"ebitda": 451007.9,
"financialDebts": 3504678.78
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "451 k €",
"previous": "355 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-80,05 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,11 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "194,19 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-296,71 %",
"previous": "-997,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "396,11 %",
"previous": "1 082,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,5 M €",
"previous": "3,21 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "11,76",
"previous": "2,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,8 ans",
"previous": "9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PAVIA BV",
"number": "0841892890",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-09-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joris CLAEYS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}