Recherche / VOLTA MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0506.742.351
VOLTA MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 2014
- TVA
- BE 0506.742.351Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gebroeders Vandeveldestraat 68, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 87,6 k € | -5,7 k € | 93,6 k € | -39,1 k € |
| Résultat d'exploitation | 76,9 k € | -7,65 k € | 92 k € | -40,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 55,8 k € | -8,11 k € | 70,4 k € | -39 k € |
| Capitaux propres | 623 k € | 615 k € | 686 k € | 547 k € |
| Dettes | 12,9 k € | 16 k € | 26,6 k € | 26,2 k € |
| Trésorerie | 447 k € | 362 k € | 347 k € | 358 k € |
| Total du bilan | 647 k € | 632 k € | 713 k € | 573 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -39,6 k €93,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,14 %10,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -141,78 %1 741,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -142,5 %1 728,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,66 %12,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,42 %96,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,58 %3,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.16,5321,50 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Fengari BV0457.552.859Administrateur, du 12 mai 2020 au 12 mai 2026Représentée par Maene Frank
- Vonk Capital BV0679.690.777Administrateur, du 9 mai 2023 au 8 mai 2029Représentée par Vonk Sander
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Volta ventures ArkivCapitaux propres 22,3 M €, résultat -2,44 M €, au 31 décembre 20160,59 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.240.244.692Volta ManagementGebroeders Vandeveldestraat 68 bte 25, 9000 GentDepuis le 11 décembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0506.742.351",
"name": "VOLTA MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-12-11",
"registeredOffice": "Gebroeders Vandeveldestraat 68, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.240.244.692",
"name": "Volta Management",
"address": "Gebroeders Vandeveldestraat 68 bte 25, 9000 Gent",
"startDate": "2014-12-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 646785,
"currentAssets": 479390,
"equity": 623308,
"debts": 12937,
"debtsShort": 12937,
"cash": 447378,
"turnover": null,
"grossMargin": 87649,
"operatingResult": 76890,
"result": 55766,
"employees": null,
"ebitda": 78803,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 631830,
"currentAssets": 497935,
"equity": 615196,
"debts": 16009,
"debtsShort": 16009,
"cash": 361579,
"turnover": null,
"grossMargin": -5699,
"operatingResult": -7654,
"result": -8112,
"employees": null,
"ebitda": -5726,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 712928,
"currentAssets": 573025,
"equity": 685557,
"debts": 26648,
"debtsShort": 26648,
"cash": 346835,
"turnover": null,
"grossMargin": 93573,
"operatingResult": 91951,
"result": 70359,
"employees": null,
"ebitda": 93275,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 572796.17,
"currentAssets": 433967.89,
"equity": 546549.82,
"debts": 26246.35,
"debtsShort": 26246.35,
"cash": 358412.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -39095.45,
"operatingResult": -40714.17,
"result": -39006.77,
"employees": null,
"ebitda": -39639.28,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-39,6 k €",
"previous": "93,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,14 %",
"previous": "10,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-141,78 %",
"previous": "1 741,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-142,5 %",
"previous": "1 728,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,66 %",
"previous": "12,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,42 %",
"previous": "96,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,58 %",
"previous": "3,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "16,53",
"previous": "21,50",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Fengari BV",
"number": "0457552859",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-12",
"endDate": "2026-05-12"
}
],
"representatives": [
"Maene Frank"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vonk Capital BV",
"number": "0679690777",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-09",
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": [
"Vonk Sander"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Volta ventures Arkiv",
"number": "0507599911",
"percentageDirect": 0.0059,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22251304,
"netResult": -2437439,
"accountDate": "2016-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}