Recherche / Gommaire
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0505.917.950
Gommaire
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 décembre 2014
- TVA
- BE 0505.917.950Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schijnpoortweg 121, 2170 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@gommaire.com
- Numéro de téléphone
- +3232881940
- Adresse web
- www.gommaire.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,4 M € | 18,5 M € | 17 M € | 17,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 170 k € | 1,55 M € | 296 k € | 957 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 142 k € | 999 k € | 14,8 k € | 421 k € |
| Capitaux propres | 1,62 M € | 1,93 M € | 1,77 M € | 1,89 M € |
| Dettes | 5,06 M € | 6,04 M € | 7,71 M € | 8,03 M € |
| Trésorerie | 557 k € | 284 k € | 64,5 k € | 551 k € |
| Total du bilan | 6,69 M € | 8,03 M € | 9,61 M € | 10 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 26,8 | 33,3 | 35,3 | 34,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,39 M €743 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,3 %0,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,36 %-7,86 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.87,52 %-66,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,34 %19,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,83 %18,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,09 %80,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,05 M €4,72 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,682,67 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,31 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,6 ans6,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SYLA BV0501.529.986Administrateur délégué, depuis le 3 décembre 2024Représentée par Laurent De Greef
- Misa Invest BV0781.381.124Administrateur, depuis le 9 février 2022Représentée par Walter Van Gastel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46471Commerce de gros de mobilier domestiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47551Commerce de détail de mobilier de maisonActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.259.644.296GommaireSchijnpoortweg 121, 2170 AntwerpenDepuis le 1 avril 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0505.917.950",
"name": "Gommaire",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-12-03",
"registeredOffice": "Schijnpoortweg 121, 2170 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@gommaire.com"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+3232881940"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.gommaire.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46471",
"label": "Commerce de gros de mobilier domestique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47551",
"label": "Commerce de détail de mobilier de maison",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.259.644.296",
"name": "Gommaire",
"address": "Schijnpoortweg 121, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2016-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6688859.67,
"currentAssets": 5175234.33,
"equity": 1621204.87,
"debts": 5057552.970000001,
"debtsShort": 3935211.99,
"cash": 557246.66,
"turnover": 16413323.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 170366.67,
"result": 141818.49,
"employees": 26.8,
"ebitda": 564221.81,
"financialDebts": 2672501.06
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8028825.47,
"currentAssets": 6462048.92,
"equity": 1931704.87,
"debts": 6042491.61,
"debtsShort": 5155242.2,
"cash": 284322.06,
"turnover": 18450066.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1545649.19,
"result": 998643.75,
"employees": 33.3,
"ebitda": 2208811.7199999997,
"financialDebts": 2937900.88
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9613472.66,
"currentAssets": 8327272.61,
"equity": 1767294.71,
"debts": 7713693.83,
"debtsShort": 6339557.76,
"cash": 64509.2,
"turnover": 17000240.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 296004.84,
"result": 14799.65,
"employees": 35.3,
"ebitda": 742649.31,
"financialDebts": 4724833.7
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10030554.43,
"currentAssets": 9009886.61,
"equity": 1888440.31,
"debts": 8033645.0200000005,
"debtsShort": 6931592.7,
"cash": 550777.95,
"turnover": 17740640.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 956765.2,
"result": 421145.6,
"employees": 34.8,
"ebitda": 1392639.25,
"financialDebts": 5052599.68
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,39 M €",
"previous": "743 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,3 %",
"previous": "0,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,36 %",
"previous": "-7,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "87,52 %",
"previous": "-66,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,34 %",
"previous": "19,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,83 %",
"previous": "18,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,09 %",
"previous": "80,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,05 M €",
"previous": "4,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,68",
"previous": "2,67",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,31",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,6 ans",
"previous": "6,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SYLA BV",
"number": "0501529986",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Laurent De Greef"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Misa Invest BV",
"number": "0781381124",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Walter Van Gastel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}