Recherche / Emulco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0503.841.556
Emulco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 février 2013
- TVA
- BE 0503.841.556Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Henri Farmanstraat 25, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -238 k € | -364 k € | -308 k € | -304 k € |
| Résultat d'exploitation | -604 k € | -918 k € | -738 k € | -731 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -56,9 k € | -881 k € | -806 k € | -839 k € |
| Capitaux propres | 4,15 M € | 3,27 M € | 2,46 M € | 1,62 M € |
| Dettes | 654 k € | 1,61 M € | 2,14 M € | 3,27 M € |
| Trésorerie | 843 k € | 567 k € | 12,4 k € | 57,6 k € |
| Total du bilan | 5,35 M € | 5,27 M € | 4,83 M € | 5,06 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,5 | 3,2 | 2,9 | 3,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -641 k €-563 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -51,63 %-32,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,32 %15,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-13,88 %20,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,79 %-8,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,12 %51,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,74 %44,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,871,15 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bernard GobletAdministrateur, jusqu'au 21 avril 2028
- Whitestone Group NV0467.731.030Administrateur, jusqu'au 21 avril 2028Représentée par Antoine Duchateau
- CAP28 BV0597.693.709Administrateur, jusqu'au 21 avril 2028Représentée par Jean Vanhoebost
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Emulco LaboratoriesCapitaux propres -67,2 M €, résultat 194 M €, au 31 décembre 2022100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20590Fabrication d’autres produits chimiques ncaActivité principaleActivités ONSS
- 52220Services auxiliaires des transports par eauActivité principaleActivités TVA
- 20590Fabrication d’autres produits chimiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.216.532.944Emulco Ghent SeaportHenri Farmanstraat 25 bte 535, 9000 GentDepuis le 15 février 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0503.841.556",
"name": "Emulco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-02-01",
"registeredOffice": "Henri Farmanstraat 25, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20590",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52220",
"label": "Services auxiliaires des transports par eau",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20590",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.216.532.944",
"name": "Emulco Ghent Seaport",
"address": "Henri Farmanstraat 25 bte 535, 9000 Gent",
"startDate": "2013-02-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5353079.52,
"currentAssets": 4616297.48,
"equity": 4151537.07,
"debts": 654040.01,
"debtsShort": 491689.04,
"cash": 843055.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -237731.66,
"operatingResult": -604134.24,
"result": -56850.92,
"employees": 1.5,
"ebitda": -382487.02,
"financialDebts": 162350.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5266313.29,
"currentAssets": 4730403.33,
"equity": 3270094.98,
"debts": 1608960.51,
"debtsShort": 1568235.03,
"cash": 567311.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -364347.39,
"operatingResult": -918279.36,
"result": -881442.09,
"employees": 3.2,
"ebitda": -710839.28,
"financialDebts": 40725.48
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4827537.8,
"currentAssets": 2465754.69,
"equity": 2463645.93,
"debts": 2136878.71,
"debtsShort": 2136878.71,
"cash": 12412.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -307875.95,
"operatingResult": -738094.32,
"result": -806449.05,
"employees": 2.9,
"ebitda": -562840.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5058571.14,
"currentAssets": 2859903.88,
"equity": 1624738.85,
"debts": 3274807.47,
"debtsShort": 3274807.47,
"cash": 57565.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -303825.28,
"operatingResult": -730804.98,
"result": -838907.08,
"employees": 3.9,
"ebitda": -640945.71,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-641 k €",
"previous": "-563 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-51,63 %",
"previous": "-32,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,32 %",
"previous": "15,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-13,88 %",
"previous": "20,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,79 %",
"previous": "-8,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,12 %",
"previous": "51,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,74 %",
"previous": "44,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,87",
"previous": "1,15",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard Goblet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-04-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Whitestone Group NV",
"number": "0467731030",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-04-21"
}
],
"representatives": [
"Antoine Duchateau"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAP28 BV",
"number": "0597693709",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-04-21"
}
],
"representatives": [
"Jean Vanhoebost"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Emulco Laboratories",
"number": "0874567440",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -67217405,
"netResult": 193896526,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}