Recherche / WOEMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0502.909.069
WOEMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 janvier 2013
- TVA
- BE 0502.909.069Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rozenstraat 10, 9810 Nazareth-De Pinte
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,31 M € | 1,44 M € | 1,58 M € |
| Résultat d'exploitation | 241 k € | 122 k € | 65 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 176 k € | 111 k € | 58,5 k € |
| Capitaux propres | 834 k € | 945 k € | 878 k € |
| Dettes | 740 k € | 1,27 M € | 1,79 M € |
| Trésorerie | 434 k € | 458 k € | 338 k € |
| Total du bilan | 1,83 M € | 2,37 M € | 2,76 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,7 | 17,2 | 17,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.294 k €231 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.18,58 %16,08 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,66 %11,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,04 %10,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,15 %-30,31 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,27 %29,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,82 %39,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,91 %53,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.105 k €138 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,481,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Venno BV0554.893.448Administrateur, depuis le 6 mai 2021Représentée par Peter SUYS
- STRONK BV0766.730.263Administrateur, depuis le 6 mai 2021Représentée par Nils DETEMMERMAN
- Houtmijn BV0768.484.775Administrateur, depuis le 6 mai 2021Représentée par Simon SUYS
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- TM Waterkant93,5 %
- Maatschap Woema-Verhaege - TM Mariarésultat 0 €, au 30 juin 202488 %
- Maatschap Woema-Verhaege - TM ZomerCapitaux propres 10 k €, résultat 124 k €, au 30 septembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 43421Travaux d'étanchéification des mursActivité secondaireActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 46832Commerce de gros de boisActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 71113Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardinActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.216.700.418WOEMARozenstraat 10, 9810 Nazareth-De PinteDepuis le 25 février 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0502.909.069",
"name": "WOEMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-01-29",
"registeredOffice": "Rozenstraat 10, 9810 Nazareth-De Pinte",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43421",
"label": "Travaux d'étanchéification des murs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71113",
"label": "Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardin",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.216.700.418",
"name": "WOEMA",
"address": "Rozenstraat 10, 9810 Nazareth-De Pinte",
"startDate": "2013-02-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1832309.94,
"currentAssets": 1557680.71,
"equity": 834364.94,
"debts": 740445,
"debtsShort": 555409.76,
"cash": 434351.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 1306150.18,
"operatingResult": 241083.33,
"result": 176447.44,
"employees": 14.7,
"ebitda": 332113.04,
"financialDebts": 185035.24
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2374131.91,
"currentAssets": 2029005.82,
"equity": 945214.61,
"debts": 1274397.0999999999,
"debtsShort": 1136026.13,
"cash": 458404.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 1439127.09,
"operatingResult": 122070.19,
"result": 110849.67,
"employees": 17.2,
"ebitda": 231448.04,
"financialDebts": 138370.97
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2760353.08,
"currentAssets": 2497713,
"equity": 878238.41,
"debts": 1791864.2200000002,
"debtsShort": 1687258.09,
"cash": 337894.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 1583663.02,
"operatingResult": 65026.8,
"result": 58472.55,
"employees": 17.6,
"ebitda": 294279.19,
"financialDebts": 104606.13
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "294 k €",
"previous": "231 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "18,58 %",
"previous": "16,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,66 %",
"previous": "11,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,04 %",
"previous": "10,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,15 %",
"previous": "-30,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,27 %",
"previous": "29,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,82 %",
"previous": "39,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,91 %",
"previous": "53,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "105 k €",
"previous": "138 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,48",
"previous": "1,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Venno BV",
"number": "0554893448",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter SUYS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STRONK BV",
"number": "0766730263",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nils DETEMMERMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Houtmijn BV",
"number": "0768484775",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Simon SUYS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "TM Waterkant",
"number": "1003654446",
"percentageDirect": 0.935,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maatschap Woema-Verhaege - TM Maria",
"number": "0781866124",
"percentageDirect": 0.88,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maatschap Woema-Verhaege - TM Zomer",
"number": "1002406314",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10000,
"netResult": 124129.51,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}