Recherche / Market D4 CBRA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0502.865.915
Market D4 CBRA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 janvier 2013
- TVA
- BE 0502.865.915Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,53 M € | 2,95 M € | 1,92 M € | 4,42 M € |
| Résultat d'exploitation | -458 k € | -1,34 M € | -395 k € | -1,08 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -470 k € | -1,28 M € | -333 k € | -1,07 M € |
| Capitaux propres | 3,28 M € | 2 M € | 3,67 M € | 2,6 M € |
| Dettes | 261 k € | 220 k € | 478 k € | 476 k € |
| Trésorerie | 41,4 k € | 14,6 k € | 51,5 k € | 48,5 k € |
| Total du bilan | 3,54 M € | 2,57 M € | 4,15 M € | 3,07 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,6 | 8,3 | 4 | 6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -863 k €-744 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -41,26 %-9,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.129,6 %-34,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-16,06 %24,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-25,88 %61,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,47 %88,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,49 %11,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €34,6 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,288,61 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pascal BoonAdministrateur, du 18 juin 2025 au 21 juin 2028
- Giosino CornacchiaAdministrateur, du 18 juin 2025 au 21 juin 2028
- Matthias LockerAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 21 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carrefour Belgium NVaandelen op naam100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité principaleActivités ONSS
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.364.514.758MARKETMechelsesteenweg 24, 9200 DendermondeDepuis le 4 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0502.865.915",
"name": "Market D4 CBRA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-01-29",
"registeredOffice": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.364.514.758",
"name": "MARKET",
"address": "Mechelsesteenweg 24, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2024-10-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3543345.47,
"currentAssets": 3543345.47,
"equity": 3281851.68,
"debts": 261493.79,
"debtsShort": 261493.79,
"cash": 41408.83,
"turnover": 3526097.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -457843.42,
"result": -469556.24,
"employees": 8.6,
"ebitda": -457843.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2574442.49,
"currentAssets": 2574442.49,
"equity": 2000781.05,
"debts": 219756.75,
"debtsShort": 219756.75,
"cash": 14637.9,
"turnover": 2954321.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1343400.14,
"result": -1281070.63,
"employees": 8.3,
"ebitda": -989445.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4147018.52,
"currentAssets": 4116870.44,
"equity": 3667482.92,
"debts": 478035.6,
"debtsShort": 478035.6,
"cash": 51530.35,
"turnover": 1924789.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -394699.44,
"result": -333298.13,
"employees": 4,
"ebitda": -743991.65,
"financialDebts": 34.58
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3073869.91,
"currentAssets": 2990471.61,
"equity": 2596347.05,
"debts": 476022.86,
"debtsShort": 476022.86,
"cash": 48489.33,
"turnover": 4419344.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1077374.25,
"result": -1071135.87,
"employees": 6,
"ebitda": -863448.84,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-863 k €",
"previous": "-744 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-41,26 %",
"previous": "-9,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "129,6 %",
"previous": "-34,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-16,06 %",
"previous": "24,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-25,88 %",
"previous": "61,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,47 %",
"previous": "88,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,49 %",
"previous": "11,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "34,6 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,28",
"previous": "8,61",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal Boon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-18",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Giosino Cornacchia",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-18",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Locker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carrefour Belgium NV",
"number": "0448826918",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}