Recherche / CONTAINER TRUCKING INTERMODAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0502.570.955
CONTAINER TRUCKING INTERMODAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 janvier 2013
- TVA
- BE 0502.570.955Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kolenhavenstraat 6 bte 21, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,66 M € | 4,14 M € | 4,36 M € | 4,62 M € |
| Résultat d'exploitation | -191 k € | -214 k € | -173 k € | -114 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -216 k € | -277 k € | -246 k € | -156 k € |
| Capitaux propres | 218 k € | -58,5 k € | -304 k € | -460 k € |
| Dettes | 2,26 M € | 2,15 M € | 1,98 M € | 2,07 M € |
| Trésorerie | 17,1 k € | 47,8 k € | 11,3 k € | 35,6 k € |
| Total du bilan | 2,48 M € | 2,09 M € | 1,68 M € | 1,61 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 32,3 | 37,5 | 33,6 | 36,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.128 k €275 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,93 %5,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -53,46 %18,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,71 %-19,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -28,54 %-18,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 128,54 %118,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.365 k €761 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,350,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,9 ans2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jorg TrippaersAdministrateur, du 1 juillet 2024 au 21 juin 2030
- Luc DriesesenAdministrateur, du 1 juillet 2024 au 21 juin 2030
- Pierre TrippaersAdministrateur, du 1 juillet 2024 au 21 juin 2030
- Fips&Da BV0751.674.576Administrateur, du 1 juillet 2024 au 21 juin 2030Représentée par Joris Brouwers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.217.793.845Container Trucking IntermodalKolenhavenstraat 6 bte 21, 3600 GenkDepuis le 16 janvier 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0502.570.955",
"name": "CONTAINER TRUCKING INTERMODAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-01-04",
"registeredOffice": "Kolenhavenstraat 6 bte 21, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.217.793.845",
"name": "Container Trucking Intermodal",
"address": "Kolenhavenstraat 6 bte 21, 3600 Genk",
"startDate": "2013-01-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2475628.02,
"currentAssets": 822042,
"equity": 218458.03,
"debts": 2257169.9899999998,
"debtsShort": 932788.07,
"cash": 17058.74,
"turnover": 3657724.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -190998.29,
"result": -215565.3,
"employees": 32.3,
"ebitda": 118133.24999999997,
"financialDebts": 1324381.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2090192.85,
"currentAssets": 631267.72,
"equity": -58488.06,
"debts": 2148680.91,
"debtsShort": 1023029.98,
"cash": 47810.31,
"turnover": 4137948.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -213864.32,
"result": -276946.09,
"employees": 37.5,
"ebitda": 231957.82,
"financialDebts": 1125650.93
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1675249.65,
"currentAssets": 504038.76,
"equity": -304064.27,
"debts": 1979313.92,
"debtsShort": 1217862.98,
"cash": 11291.79,
"turnover": 4357631.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -172595.4,
"result": -245576.21,
"employees": 33.6,
"ebitda": 274817.77,
"financialDebts": 761450.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1613034.73,
"currentAssets": 597580.19,
"equity": -460413.43,
"debts": 2073448.16,
"debtsShort": 1708285.75,
"cash": 35602.92,
"turnover": 4616065.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -113557.82,
"result": -156349.16,
"employees": 36.5,
"ebitda": 127911.53999999998,
"financialDebts": 365162.41
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "128 k €",
"previous": "275 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,93 %",
"previous": "5,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-53,46 %",
"previous": "18,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,71 %",
"previous": "-19,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-28,54 %",
"previous": "-18,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "128,54 %",
"previous": "118,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "365 k €",
"previous": "761 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,35",
"previous": "0,41",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,9 ans",
"previous": "2,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jorg Trippaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Driesesen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre Trippaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fips&Da BV",
"number": "0751674576",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": [
"Joris Brouwers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}