Recherche / Event & Exhibition Venues Management et/ou d-side venues
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0501.950.254
Event & Exhibition Venues Management et/ou d-side venues
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 décembre 2012
- TVA
- BE 0501.950.254Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Av. L. Mommaerts 24, 1140 Evere
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 16,4 k € | 83,8 k € | -62,7 k € |
| Résultat d'exploitation | 15,6 k € | 82,9 k € | -63,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -64,7 k € | 2,77 M € | 640 k € |
| Capitaux propres | 2,27 M € | 4,92 M € | 3,86 M € |
| Dettes | 5,54 M € | 3,49 M € | 4,91 M € |
| Trésorerie | 90,5 k € | 77 k € | 15,2 k € |
| Total du bilan | 7,81 M € | 8,41 M € | 8,76 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -63,7 k €82,9 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,6 %56,29 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -174,81 %410,33 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -176,84 %432,63 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,24 %7,66 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44 %58,48 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56 %41,52 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.174 k €860 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,17 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,420,86 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Sébastien LOBAdministrateur, jusqu'au 30 juin 2029
- On Impulse sprl0627.919.008Administrateur, jusqu'au 30 juin 2029Représentée par Gilles POOT BAUDIER
- D-Side Communication Group sa0472.177.984Administrateur délégué, jusqu'au 30 juin 2029Représentée par Emmanuel ANDRIES
- GALAV srl0882.851.240Administrateur, jusqu'au 30 juin 2029Représentée par Alexandra DE BOECK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- D-Side People saCapitaux propres 1,18 M €, résultat 526 k €, au 31 décembre 2024100 %
- La Cambre saCapitaux propres 265 k €, résultat 76,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- The EGG ExploitationCapitaux propres 2,61 M €, résultat 1,63 M €, au 31 décembre 2023100 %
- Film Facilities CompanyCapitaux propres 900 k €, résultat 114 k €, au 31 décembre 202499 %
- Great LakeCapitaux propres 52,8 k €, résultat -252 k €, au 31 décembre 202320 %
- Pali Pali srlCapitaux propres 594 k €, résultat 62,1 k €, au 31 décembre 202312 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 77392Location et location-bail de tentesActivité principaleActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 90311Gestion de salles de théâtre, de concerts et similairesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.215.611.345Event & Exhibition Venues ManagementAv. L. Mommaerts 24, 1140 EvereDepuis le 13 décembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0501.950.254",
"name": "Event & Exhibition Venues Management et/ou d-side venues",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-13",
"registeredOffice": "Av. L. Mommaerts 24, 1140 Evere",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77392",
"label": "Location et location-bail de tentes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90311",
"label": "Gestion de salles de théâtre, de concerts et similaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.215.611.345",
"name": "Event & Exhibition Venues Management",
"address": "Av. L. Mommaerts 24, 1140 Evere",
"startDate": "2012-12-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7808464,
"currentAssets": 206940,
"equity": 2269068,
"debts": 5539396,
"debtsShort": 797370,
"cash": 90545,
"turnover": null,
"grossMargin": 16424,
"operatingResult": 15556,
"result": -64679,
"employees": null,
"ebitda": 15556,
"financialDebts": 1138186
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8406769,
"currentAssets": 764339,
"equity": 4916164,
"debts": 3490605,
"debtsShort": 886094,
"cash": 76994,
"turnover": null,
"grossMargin": 83816,
"operatingResult": 82856,
"result": 2767096,
"employees": null,
"ebitda": 82856,
"financialDebts": 860163
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8763531,
"currentAssets": 1121101,
"equity": 3856221,
"debts": 4907310,
"debtsShort": 2682223,
"cash": 15184,
"turnover": null,
"grossMargin": -62701,
"operatingResult": -63669,
"result": 640057,
"employees": null,
"ebitda": -63669,
"financialDebts": 174356
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-63,7 k €",
"previous": "82,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,6 %",
"previous": "56,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-174,81 %",
"previous": "410,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-176,84 %",
"previous": "432,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,24 %",
"previous": "7,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44 %",
"previous": "58,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56 %",
"previous": "41,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "174 k €",
"previous": "860 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,42",
"previous": "0,86",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien LOB",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "On Impulse sprl",
"number": "0627919008",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Gilles POOT BAUDIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D-Side Communication Group sa",
"number": "0472177984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Emmanuel ANDRIES"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GALAV srl",
"number": "0882851240",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Alexandra DE BOECK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "D-Side People sa",
"number": "0897205260",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1177005,
"netResult": 525760,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "La Cambre sa",
"number": "0402845849",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 265067,
"netResult": 76411,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "The EGG Exploitation",
"number": "0829040588",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2606757,
"netResult": 1634573,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Film Facilities Company",
"number": "0466599494",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 899645,
"netResult": 114341,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Great Lake",
"number": "0658972171",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52817,
"netResult": -252445,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pali Pali srl",
"number": "0666847185",
"percentageDirect": 0.12,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 594259,
"netResult": 62079,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}