Recherche / MATEXI BRUSSEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0501.934.121
MATEXI BRUSSEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 décembre 2012
- TVA
- BE 0501.934.121Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Galerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,02 M € | 105 k € | -337 k € | -1,22 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,75 M € | -95,4 k € | -638 k € | -1,49 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,51 M € | 596 k € | -188 k € | -873 k € |
| Capitaux propres | 25,8 M € | 16,4 M € | 16,3 M € | 15,4 M € |
| Dettes | 7,24 M € | 10,7 M € | 3,15 M € | 81,3 k € |
| Total du bilan | 33,1 M € | 27,2 M € | 19,4 M € | 15,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,49 M €-638 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,68 %-1,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -262,98 %-421,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -132,87 %-568,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,35 %-28,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,45 %83,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,53 %16,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.23,302,30 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VAUBAN NV0838.114.246Administrateur, du 20 mars 2024 au 27 juin 2029Représentée par Gaëtan Hannecart
- Martine Rorif SRL1008.634.704Administrateur, du 15 juin 2024 au 27 juin 2029Représentée par Martine Rorif
- RisasoN BV0471.645.771Administrateur, du 20 mars 2024 au 27 juin 2029Représentée par Rik Neckebroeck
- De Blauwhoeve BV0810.472.018Administrateur, du 21 décembre 2023 au 27 juin 2029Représentée par Ivan Van de Maele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.216.354.285Matexi BrusselsGalerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 BruxellesDepuis le 12 décembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0501.934.121",
"name": "MATEXI BRUSSEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-12",
"registeredOffice": "Galerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.216.354.285",
"name": "Matexi Brussels",
"address": "Galerie Ravenstein 4 bte 9, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2012-12-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33147863.6,
"currentAssets": 10041480.17,
"equity": 25844442.81,
"debts": 7236295.79,
"debtsShort": 7236295.79,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -1019194.1,
"operatingResult": -1750884.98,
"result": 6512402.08,
"employees": null,
"ebitda": -1085067.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27164082.36,
"currentAssets": 10084579.65,
"equity": 16440328.57,
"debts": 10681378.79,
"debtsShort": 10681378.79,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 104805.86,
"operatingResult": -95361.74,
"result": 595885.76,
"employees": null,
"ebitda": -95361.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19413952.59,
"currentAssets": 7260873.32,
"equity": 16251848.63,
"debts": 3153228.96,
"debtsShort": 3153228.96,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -337415.29,
"operatingResult": -637825.3,
"result": -188479.94,
"employees": null,
"ebitda": -637825.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15464001.88,
"currentAssets": 1894094.81,
"equity": 15378944.03,
"debts": 81307.85,
"debtsShort": 81307.85,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -1224746.77,
"operatingResult": -1485297.54,
"result": -872904.6,
"employees": null,
"ebitda": -1485297.54,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,49 M €",
"previous": "-638 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,68 %",
"previous": "-1,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-262,98 %",
"previous": "-421,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-132,87 %",
"previous": "-568,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,35 %",
"previous": "-28,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,45 %",
"previous": "83,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,53 %",
"previous": "16,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "23,30",
"previous": "2,30",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VAUBAN NV",
"number": "0838114246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Hannecart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Martine Rorif SRL",
"number": "1008634704",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-15",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Martine Rorif"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RisasoN BV",
"number": "0471645771",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Rik Neckebroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Blauwhoeve BV",
"number": "0810472018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Ivan Van de Maele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}