Recherche / EYESEE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0501.712.704
EYESEE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 décembre 2012
- TVA
- BE 0501.712.704Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Franklin Rooseveltlaan 349/B.71, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,22 M € | 10 M € | 9,56 M € | 12,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -73,6 k € | 363 k € | -36,9 k € | 339 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -22,9 k € | 334 k € | -238 k € | 371 k € |
| Capitaux propres | 4,33 M € | 4,66 M € | 4,43 M € | 4,8 M € |
| Dettes | 2,2 M € | 3,17 M € | 2,74 M € | 3,56 M € |
| Trésorerie | 537 k € | 615 k € | 645 k € | 189 k € |
| Total du bilan | 6,52 M € | 7,84 M € | 7,16 M € | 8,77 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,5 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.894 k €323 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,73 %-5,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.28,96 %-4,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.177,2 %-46,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,43 %-8,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,71 %61,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,58 %38,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.265 k €520 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,931,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an1,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Smartfin Management BV0737.561.076AdministrateurReprésentée par Bart Luyten
- Magerenhauw CommV0748.494.560AdministrateurReprésentée par Wouter Verlinden
- Tilleuilovic BV0750.994.784AdministrateurReprésentée par Olivier Tilleuil
- ING België NV0403.200.393AdministrateurReprésentée par Tom Bousmans
- INARIS BV0726.903.944Administrateur déléguéReprésentée par Joris De Bruyne
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- EYESEE D.O.O. BEOGRADCapitaux propres 296 M RSD, résultat 27 M RSD, au 31 décembre 2025100 %
- EYESEE Inc.Capitaux propres 721 k USD, résultat 105 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- Eyesee France SARLCapitaux propres -369 k €, résultat 9,04 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Eyesee LtdCapitaux propres 49,2 k GBP, résultat 11,7 k GBP, au 31 décembre 2025100 %
- Eyesee PTE LtdCapitaux propres 223 k SGD, résultat 9,84 k SGD, au 31 décembre 2025100 %
- Eyesee S DE RL DE CVCapitaux propres 2,39 M MXN, résultat 976 k MXN, au 31 décembre 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.214.532.368EYESEEFranklin Rooseveltlaan 349 bte B.71, 9000 GentDepuis le 3 décembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0501.712.704",
"name": "EYESEE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-03",
"registeredOffice": "Franklin Rooseveltlaan 349/B.71, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.214.532.368",
"name": "EYESEE",
"address": "Franklin Rooseveltlaan 349 bte B.71, 9000 Gent",
"startDate": "2012-12-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6524190.95,
"currentAssets": 1765402.33,
"equity": 4328738.68,
"debts": 2195452.27,
"debtsShort": 2137338.07,
"cash": 536559.3,
"turnover": 8224032.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -73627.86,
"result": -22937.18,
"employees": 0.5,
"ebitda": 72080.48,
"financialDebts": 58114.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7836844.38,
"currentAssets": 2762022.69,
"equity": 4662755.43,
"debts": 3174088.9499999997,
"debtsShort": 2392161.32,
"cash": 615428.45,
"turnover": 10002785.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 362666.62,
"result": 334016.75,
"employees": 0,
"ebitda": 605826.58,
"financialDebts": 781927.63
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7160404.76,
"currentAssets": 2675074.31,
"equity": 4425095.18,
"debts": 2735309.5799999996,
"debtsShort": 2215430.26,
"cash": 645191.07,
"turnover": 9561184.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -36946.22,
"result": -237660.25,
"employees": null,
"ebitda": 322597.83999999997,
"financialDebts": 519879.32
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8766706.82,
"currentAssets": 3052688.59,
"equity": 4795957.66,
"debts": 3557555.1599999997,
"debtsShort": 3292446.09,
"cash": 189333.59,
"turnover": 12329803.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 338739.72,
"result": 370862.48,
"employees": null,
"ebitda": 894227.83,
"financialDebts": 265192.11
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "894 k €",
"previous": "323 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,73 %",
"previous": "-5,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "28,96 %",
"previous": "-4,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "177,2 %",
"previous": "-46,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,43 %",
"previous": "-8,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,71 %",
"previous": "61,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,58 %",
"previous": "38,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "265 k €",
"previous": "520 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "1,21",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "1,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Smartfin Management BV",
"number": "0737561076",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Luyten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Magerenhauw CommV",
"number": "0748494560",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wouter Verlinden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tilleuilovic BV",
"number": "0750994784",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Tilleuil"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ING België NV",
"number": "0403200393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Bousmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INARIS BV",
"number": "0726903944",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joris De Bruyne"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "EYESEE D.O.O. BEOGRAD",
"number": "0108796051",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 296462852.01,
"netResult": 27043428.45,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RSD"
},
{
"name": "EYESEE Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 721352.47,
"netResult": 104652.27,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Eyesee France SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -369060.82,
"netResult": 9037.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eyesee Ltd",
"number": "0317294791",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 49215.19,
"netResult": 11659.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Eyesee PTE Ltd",
"number": "0201020749",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 222750.75,
"netResult": 9840.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "SGD"
},
{
"name": "Eyesee S DE RL DE CV",
"number": "0210427550",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2385688,
"netResult": 975551,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "MXN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}