Recherche / PRISM MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0501.668.063
PRISM MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 novembre 2012
- TVA
- BE 0501.668.063Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue d'Esneux(DLX) 108, 4140 Sprimont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 156 k € | 150 k € | 144 k € | 133 k € |
| Résultat d'exploitation | 123 k € | 111 k € | 96,7 k € | -28,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 356 k € | 346 k € | 39,6 k € | -65,5 k € |
| Capitaux propres | 327 k € | 573 k € | 613 k € | 447 k € |
| Dettes | 1,08 M € | 970 k € | 853 k € | 1,62 M € |
| Trésorerie | 11,7 k € | 127 k € | 75,9 k € | 19,2 k € |
| Total du bilan | 1,41 M € | 1,54 M € | 1,47 M € | 2,06 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.50,4 k €140 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.37,94 %97,21 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,64 %6,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,8 %-3,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -64,01 %-3,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.40,67 %-4,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,67 %41,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,27 %58,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,05 M €358 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,350,58 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,090,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,8 ans2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Bruno VERHOFSTEDEGérant, depuis le 28 novembre 2012
- Nathalie GONZALEZ VICHGérant, depuis le 5 janvier 2013
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- GOURMANDISE HOLDINGCapitaux propres 9,27 M €, résultat 1,02 M €, au 30 septembre 202462,57 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.214.731.615PRISM MANAGEMENTRue d'Esneux(DLX) 108, 4140 SprimontDepuis le 30 novembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0501.668.063",
"name": "PRISM MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-11-30",
"registeredOffice": "Rue d'Esneux(DLX) 108, 4140 Sprimont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.214.731.615",
"name": "PRISM MANAGEMENT",
"address": "Rue d'Esneux(DLX) 108, 4140 Sprimont",
"startDate": "2012-11-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1408090.45,
"currentAssets": 21757.26,
"equity": 326569.89,
"debts": 1080320.56,
"debtsShort": 508329.56,
"cash": 11681.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 155937.99,
"operatingResult": 122738.49,
"result": 355858.16,
"employees": null,
"ebitda": 152143.2,
"financialDebts": 571991
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1544199.08,
"currentAssets": 141663.72,
"equity": 572972.95,
"debts": 970026.13,
"debtsShort": 503712.45,
"cash": 126824.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 149925.91,
"operatingResult": 111461.72,
"result": 346403.06,
"employees": null,
"ebitda": 144863.41999999998,
"financialDebts": 466313.68
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1467106.87,
"currentAssets": 91728.13,
"equity": 612612.83,
"debts": 853294.04,
"debtsShort": 494960.94,
"cash": 75883.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 143989.25,
"operatingResult": 96697.98,
"result": 39639.88,
"employees": null,
"ebitda": 139966.41,
"financialDebts": 358333.1
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2063827.39,
"currentAssets": 51689.03,
"equity": 447134.96,
"debts": 1615392.43,
"debtsShort": 565683.69,
"cash": 19232.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 132765.15,
"operatingResult": -28566.74,
"result": -65477.87,
"employees": null,
"ebitda": 50375.11,
"financialDebts": 1049708.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "50,4 k €",
"previous": "140 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "37,94 %",
"previous": "97,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,64 %",
"previous": "6,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,8 %",
"previous": "-3,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-64,01 %",
"previous": "-3,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "40,67 %",
"previous": "-4,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,67 %",
"previous": "41,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,27 %",
"previous": "58,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,05 M €",
"previous": "358 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,35",
"previous": "0,58",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,09",
"previous": "0,19",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,8 ans",
"previous": "2,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bruno VERHOFSTEDE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2012-11-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nathalie GONZALEZ VICH",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2013-01-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GOURMANDISE HOLDING",
"number": "0536592815",
"percentageDirect": 0.6257,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9265350,
"netResult": 1024691,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}