Recherche / IHVentures
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0501.653.910
IHVentures
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 novembre 2012
- TVA
- BE 0501.653.910Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Louvain 479, 1380 Lasne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 7,64 k € | 5,17 k € | 9,44 k € |
| Résultat d'exploitation | 6,64 k € | 3,74 k € | 8,06 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,39 k € | 12,6 k € | 7,16 M € |
| Capitaux propres | 46,3 k € | 58,9 k € | 81,1 k € |
| Dettes | 800 k € | 2,73 M € | 7,95 M € |
| Trésorerie | 5,05 k € | 7,33 k € | 13,1 k € |
| Total du bilan | 851 k € | 2,8 M € | 8,05 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,06 k €3,74 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.85,4 %72,36 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8 829,54 %21,36 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.82,69 %-32,34 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.115,62 %-43,71 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.187,6 %228,55 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,01 %2,1 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,87 %97,54 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.796 k €796 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 9,8213,53 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 1,000,00 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 98,8 ans213 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- IMOCOBEL0425.790.309Gérant, du 6 novembre 2013 au 31 mars 2023Administrateur, depuis le 31 mars 2023
- HECKE PARTNERS0479.530.782Administrateur, depuis le 31 mars 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- SCI PANDARGUES51 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.217.576.386IH VENTURESChaussée de Louvain 479, 1380 LasneDepuis le 27 novembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0501.653.910",
"name": "IHVentures",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-11-27",
"registeredOffice": "Chaussée de Louvain 479, 1380 Lasne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.217.576.386",
"name": "IH VENTURES",
"address": "Chaussée de Louvain 479, 1380 Lasne",
"startDate": "2012-11-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 851484,
"currentAssets": 11724,
"equity": 46290,
"debts": 800177,
"debtsShort": 3883,
"cash": 5047,
"turnover": null,
"grossMargin": 7635,
"operatingResult": 6641,
"result": 3391,
"employees": null,
"ebitda": 6641,
"financialDebts": 796294
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2797522,
"currentAssets": 7374,
"equity": 58861,
"debts": 2728707,
"debtsShort": 1932413,
"cash": 7328,
"turnover": null,
"grossMargin": 5166,
"operatingResult": 3738,
"result": 12571,
"employees": null,
"ebitda": 3738,
"financialDebts": 796294
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8045599,
"currentAssets": 7140479,
"equity": 81117,
"debts": 7954447,
"debtsShort": 7158153,
"cash": 13136,
"turnover": null,
"grossMargin": 9438,
"operatingResult": 8060,
"result": 7162256,
"employees": null,
"ebitda": 8060,
"financialDebts": 796294
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,06 k €",
"previous": "3,74 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "85,4 %",
"previous": "72,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8 829,54 %",
"previous": "21,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "82,69 %",
"previous": "-32,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "115,62 %",
"previous": "-43,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "187,6 %",
"previous": "228,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,01 %",
"previous": "2,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,87 %",
"previous": "97,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "796 k €",
"previous": "796 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "9,82",
"previous": "13,53",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "98,8 ans",
"previous": "213 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "IMOCOBEL",
"number": "0425790309",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2013-11-06",
"endDate": "2023-03-31"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "HECKE PARTNERS",
"number": "0479530782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SCI PANDARGUES",
"number": null,
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}