Recherche / Business Executive Service Company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0501.534.936
Business Executive Service Company
Autre dénomination : /
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 novembre 2012
- TVA
- BE 0501.534.936Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Nivelles 6D/8, 1472 Genappe
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- sk@besc.be
- Adresse web
- www.besc.be
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | 0 € | 0 € | – |
| Marge brute | -2,12 k € | 12,9 k € | -125 € | 14,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,99 k € | 11,2 k € | -1,85 k € | 10,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,64 k € | 10,5 k € | -2,53 k € | 9,39 k € |
| Capitaux propres | -56,8 k € | -46,3 k € | -48,8 k € | -39,4 k € |
| Dettes | 78,4 k € | 77,5 k € | 78,7 k € | 114 k € |
| Trésorerie | 1,99 k € | 37,3 € | 29,8 € | 2,16 k € |
| Total du bilan | 21,6 k € | 31,3 k € | 29,9 k € | 74,6 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.11,9 k €-561 € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.79,84 %
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2 213,74 %-104,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.149,1 %-4,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -52,81 %-162,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 152,81 %262,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,590,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- STEVE ALGIZAOWIAdministrateur
- METROLOGIE ET GESTION D'ENVIRONNEMENT0463.927.739Administrateur, depuis le 29 avril 2021Représentée par MARC NOÊL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 77225Location et location-bail de matériel médical et paramédicalActivité principaleActivités TVA
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité secondaireActivités TVA
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.215.240.567Brussels Consulting.Massestraat 47 bte a, 1741 TernatDepuis le 1 janvier 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0501.534.936",
"name": "Business Executive Service Company",
"otherNames": [
"/"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-11-26",
"registeredOffice": "Chaussée de Nivelles 6D/8, 1472 Genappe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "sk@besc.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.besc.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77225",
"label": "Location et location-bail de matériel médical et paramédical",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.215.240.567",
"name": "Brussels Consulting.",
"address": "Massestraat 47 bte a, 1741 Ternat",
"startDate": "2013-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21600.96,
"currentAssets": 10813.34,
"equity": -56767.23,
"debts": 78368.19,
"debtsShort": 78368.19,
"cash": 1990.09,
"turnover": 0,
"grossMargin": -2118.55,
"operatingResult": -3987.34,
"result": -4640.82,
"employees": null,
"ebitda": -2466.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31289.93,
"currentAssets": 21789.91,
"equity": -46254.22,
"debts": 77544.15,
"debtsShort": 77544.15,
"cash": 37.27,
"turnover": 0,
"grossMargin": 12864.91,
"operatingResult": 11177.1,
"result": 10513.01,
"employees": null,
"ebitda": 12464.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29941.46,
"currentAssets": 21729.04,
"equity": -48785.11,
"debts": 78726.57,
"debtsShort": 78726.57,
"cash": 29.79,
"turnover": 0,
"grossMargin": -124.56,
"operatingResult": -1848.89,
"result": -2530.89,
"employees": null,
"ebitda": -561.2900000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74585.2,
"currentAssets": 67660.38,
"equity": -39391.41,
"debts": 113976.61,
"debtsShort": 113976.61,
"cash": 2158.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 14860.62,
"operatingResult": 10576.61,
"result": 9393.7,
"employees": null,
"ebitda": 11864.210000000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "11,9 k €",
"previous": "-561 €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "79,84 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2 213,74 %",
"previous": "-104,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "149,1 %",
"previous": "-4,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-52,81 %",
"previous": "-162,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "152,81 %",
"previous": "262,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,59",
"previous": "0,28",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "STEVE ALGIZAOWI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "METROLOGIE ET GESTION D'ENVIRONNEMENT",
"number": "0463927739",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"MARC NOÊL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}