Recherche / Sqair
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0500.583.247
Sqair
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 novembre 2012
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Lichtenberglaan 1090, 3800 Sint-Truiden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2021 | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 15,9 k € | 20,6 k € | 3,98 k € | 9,66 k € |
| Résultat d'exploitation | 9,32 k € | 14,7 k € | -474 € | -15,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,41 k € | 7,81 k € | -5,08 k € | -20,1 k € |
| Capitaux propres | 2,01 k € | 9,81 k € | 4,73 k € | -15,4 k € |
| Dettes | 132 k € | 112 k € | 97,3 k € | 22,6 k € |
| Total du bilan | 134 k € | 123 k € | 106 k € | 7,56 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,4 k €3,02 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -159,51 %75,8 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.142,72 %-80,65 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -610,81 %-83,55 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-92,88 %-13,74 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -203,64 %4,45 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 298,4 %91,54 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,77 k €65,1 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,260,36 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2024- Tom VerbruggenAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.215.025.088SqairValkenbergstraat 7, 9660 BrakelDepuis le 6 novembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0500.583.247",
"name": "Sqair",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-11-06",
"registeredOffice": "Lichtenberglaan 1090, 3800 Sint-Truiden",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.215.025.088",
"name": "Sqair",
"address": "Valkenbergstraat 7, 9660 Brakel",
"startDate": "2012-11-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 134415.09,
"currentAssets": 34409.68,
"equity": 2006.74,
"debts": 132408.35,
"debtsShort": 58187.13,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 15922.74,
"operatingResult": 9319.1,
"result": 5411.28,
"employees": null,
"ebitda": 12761.95,
"financialDebts": 75146.69
},
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 123193.87,
"currentAssets": 25629.98,
"equity": 9813.13,
"debts": 112478.49,
"debtsShort": 43744.53,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 20555.68,
"operatingResult": 14686.45,
"result": 7806.39,
"employees": null,
"ebitda": 18331.81,
"financialDebts": 69710.5
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 106268.46,
"currentAssets": 12193.8,
"equity": 4731.61,
"debts": 97275.77,
"debtsShort": 34147.26,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 3978.48,
"operatingResult": -473.7,
"result": -5081.52,
"employees": null,
"ebitda": 3015.53,
"financialDebts": 65114.26
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7563.55,
"currentAssets": 5763.76,
"equity": -15402.25,
"debts": 22569.8,
"debtsShort": 22569.8,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 9656.62,
"operatingResult": -15644.39,
"result": -20133.86,
"employees": null,
"ebitda": -15403.619999999999,
"financialDebts": 3771.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,4 k €",
"previous": "3,02 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-159,51 %",
"previous": "75,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "142,72 %",
"previous": "-80,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-610,81 %",
"previous": "-83,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-92,88 %",
"previous": "-13,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-203,64 %",
"previous": "4,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "298,4 %",
"previous": "91,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,77 k €",
"previous": "65,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,26",
"previous": "0,36",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Verbruggen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}