Recherche / MONTERRY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0480.289.857
MONTERRY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 mai 2003
- TVA
- BE 0480.289.857Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Julien-D'Andrimont 29 bte 8, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,31 M € | 5,69 M € | 5,8 M € | 5,93 M € |
| Résultat d'exploitation | 446 k € | 407 k € | 385 k € | 471 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 306 k € | -2,15 M € | 157 k € | 339 k € |
| Capitaux propres | 1,76 M € | -393 k € | -236 k € | 102 k € |
| Dettes | 2,72 M € | 2,66 M € | 2,32 M € | 2,1 M € |
| Trésorerie | 1,15 M € | 393 k € | 407 k € | 652 k € |
| Total du bilan | 4,69 M € | 2,47 M € | 2,43 M € | 2,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 67,4 | 66,9 | 67,9 | 69,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.484 k €397 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.330,74 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,13 %2,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.21,93 %-4,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,99 %-1,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,27 %-9,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,27 %95,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.870 k €1,18 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,49
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,922,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,8 an3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VULPIA CARE SA0885.883.479Administrateur, depuis le 30 décembre 2025Représentée par Luc VAN MOERZEKE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VULPIA CAREPleine propriété, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 87301Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.133.013.271MonterryRue Julien-D'Andrimont 27 bte 31, 4000 LiègeDepuis le 1 juin 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0480.289.857",
"name": "MONTERRY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-05-26",
"registeredOffice": "Rue Julien-D'Andrimont 29 bte 8, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "87301",
"label": "Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.133.013.271",
"name": "Monterry",
"address": "Rue Julien-D'Andrimont 27 bte 31, 4000 Liège",
"startDate": "2003-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4693545.67,
"currentAssets": 1786151.82,
"equity": 1759101.98,
"debts": 2723750.08,
"debtsShort": 909649.82,
"cash": 1151398.91,
"turnover": 5310002.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 446327.67,
"result": 306153.49,
"employees": 67.4,
"ebitda": 454879.23,
"financialDebts": 1814100.26
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2467835.85,
"currentAssets": 1980173.46,
"equity": -393367.62,
"debts": 2663147.91,
"debtsShort": 1178623.89,
"cash": 392714.36,
"turnover": 5688492.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 406979.12,
"result": -2152469.6,
"employees": 66.9,
"ebitda": 415180.15,
"financialDebts": 1484524.02
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2425064.53,
"currentAssets": 2385239.68,
"equity": -236475.59,
"debts": 2320271.25,
"debtsShort": 1142889.99,
"cash": 406520.75,
"turnover": 5803495.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 384626.75,
"result": 156892.03,
"employees": 67.9,
"ebitda": 397203.44,
"financialDebts": 1177381.26
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2400951.48,
"currentAssets": 2348470.44,
"equity": 102485.72,
"debts": 2095292.4,
"debtsShort": 1225053.9,
"cash": 651504.92,
"turnover": 5927149.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 470838.42,
"result": 338961.31,
"employees": 69.3,
"ebitda": 484318.88,
"financialDebts": 870238.5
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "484 k €",
"previous": "397 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "330,74 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,13 %",
"previous": "2,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "21,93 %",
"previous": "-4,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,99 %",
"previous": "-1,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,27 %",
"previous": "-9,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,27 %",
"previous": "95,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "870 k €",
"previous": "1,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,49",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,92",
"previous": "2,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,8 an",
"previous": "3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VULPIA CARE SA",
"number": "0885883479",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc VAN MOERZEKE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VULPIA CARE",
"number": "0885883479",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}