Recherche / JR PEPINIERES RIGAUX SRL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0480.157.522
JR PEPINIERES RIGAUX SRL
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 mai 2003
- TVA
- BE 0480.157.522Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Bastogne,LGL 67, 6840 Neufchâteau
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,43 M € | 1,84 M € | 1,55 M € |
| Résultat d'exploitation | -17,5 k € | 417 k € | 382 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -193 k € | 166 k € | 38,3 k € |
| Capitaux propres | 2,33 M € | 2,47 M € | 2,5 M € |
| Dettes | 9,54 M € | 9,7 M € | 9,62 M € |
| Trésorerie | 10,9 k € | 6,55 k € | 5,32 k € |
| Total du bilan | 11,9 M € | 12,2 M € | 12,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33 | 30 | 25 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.590 k €652 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.38,14 %35,49 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,53 %6,69 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,7 %28,07 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,43 %104,55 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,11 %2,82 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,48 %20,26 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,82 %79,4 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,71 M €6,15 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,292,48 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,751,87 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,7 ans9,4 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2024- Guy HUBERT
- Jonathan RIGAUX
- Raphaël RIGAUX
- LUXEMBOURG DEVELOPPEMENT SA0862.540.628Représentée par Alain LONHIENNE
- SPARAXIS SA0452.116.307Représentée par Frédéric KALKMANN
- NAMUR INVEST CAPITAL RISQUE SA0809.583.675Représentée par Nicolas DELAHAYE
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2024- Jonathan RIGAUX
- NAMUR INVEST CAPITAL RISQUE SA
- LUXEMBOURG DEVELOPPEMENT SA
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- FRANSAPINS - PRODUCTEURS CREUSOIS SARLCapitaux propres 200 k €, résultat 17,8 k €, au 30 juin 2024
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46220Commerce de gros de fleurs et de plantesActivité principaleActivités TVA
- 01301Exploitation de pépinières, sauf pépinières forestièresActivité secondaireActivités TVA
- 02200Exploitation forestièreActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.132.688.421PEPINIERES JONATHAN RIGAUXChaussée de Bastogne,LGL 67, 6840 NeufchâteauDepuis le 1 juillet 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0480.157.522",
"name": "JR PEPINIERES RIGAUX SRL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-05-06",
"registeredOffice": "Chaussée de Bastogne,LGL 67, 6840 Neufchâteau",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46220",
"label": "Commerce de gros de fleurs et de plantes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01301",
"label": "Exploitation de pépinières, sauf pépinières forestières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "02200",
"label": "Exploitation forestière",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.132.688.421",
"name": "PEPINIERES JONATHAN RIGAUX",
"address": "Chaussée de Bastogne,LGL 67, 6840 Neufchâteau",
"startDate": "2003-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11878055,
"currentAssets": 9502593,
"equity": 2330667,
"debts": 9542769,
"debtsShort": 4991454,
"cash": 10864,
"turnover": null,
"grossMargin": 1433664,
"operatingResult": -17545,
"result": -193043,
"employees": 33,
"ebitda": 318608,
"financialDebts": 6369520
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12213108,
"currentAssets": 9974549,
"equity": 2474117,
"debts": 9697810,
"debtsShort": 5345663,
"cash": 6551,
"turnover": null,
"grossMargin": 1836096,
"operatingResult": 417098,
"result": 165598,
"employees": 30,
"ebitda": 651713,
"financialDebts": 6145022
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12199345,
"currentAssets": 10063556,
"equity": 2497829,
"debts": 9615242,
"debtsShort": 5754486,
"cash": 5319,
"turnover": null,
"grossMargin": 1547772,
"operatingResult": 381533,
"result": 38293,
"employees": 25,
"ebitda": 590251,
"financialDebts": 5712557
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "590 k €",
"previous": "652 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "38,14 %",
"previous": "35,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,53 %",
"previous": "6,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,7 %",
"previous": "28,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,43 %",
"previous": "104,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,11 %",
"previous": "2,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,48 %",
"previous": "20,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,82 %",
"previous": "79,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,71 M €",
"previous": "6,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,29",
"previous": "2,48",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,75",
"previous": "1,87",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,7 ans",
"previous": "9,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guy HUBERT",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jonathan RIGAUX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël RIGAUX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LUXEMBOURG DEVELOPPEMENT SA",
"number": "0862540628",
"mandates": [],
"representatives": [
"Alain LONHIENNE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [],
"representatives": [
"Frédéric KALKMANN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NAMUR INVEST CAPITAL RISQUE SA",
"number": "0809583675",
"mandates": [],
"representatives": [
"Nicolas DELAHAYE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jonathan RIGAUX",
"number": null,
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "NAMUR INVEST CAPITAL RISQUE SA",
"number": "0809583675",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "LUXEMBOURG DEVELOPPEMENT SA",
"number": "0862540628",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "FRANSAPINS - PRODUCTEURS CREUSOIS SARL",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 199958,
"netResult": 17831,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}