Recherche / ALGEMENE AANNEMINGEN AIRCO GEUNS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.792.385
ALGEMENE AANNEMINGEN AIRCO GEUNS
Autre dénomination : A A AIRCO GEUNS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 mars 2003
- TVA
- BE 0479.792.385Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenovenstraat 21 bte 2, 3940 Hechtel-Eksel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,44 M € | 2,07 M € | 2,6 M € | 1,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 365 k € | 707 k € | 817 k € | -38 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 288 k € | 528 k € | 537 k € | -84,4 k € |
| Capitaux propres | 422 k € | 771 k € | 708 k € | 623 k € |
| Dettes | 2,44 M € | 2,62 M € | 2,7 M € | 3,04 M € |
| Trésorerie | 336 k € | 433 k € | 50,8 k € | 839 k € |
| Total du bilan | 2,86 M € | 3,43 M € | 3,42 M € | 3,67 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,1 | 18,4 | 22,7 | 22,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.146 k €984 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.8,61 %37,79 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,54 %75,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -34,77 %25,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -85,14 %19,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,51 %-0,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,97 %20,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,81 %78,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.276 k €968 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,441,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,161,69 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robbelinks BV0644.938.053Administrateur, depuis le 8 septembre 2025Représentée par Lucas Robberechts
- Beyond BV0675.791.575Administrateur, depuis le 8 septembre 2025Représentée par Wiet Vande Velde
- Summit Group BV1005.740.342Administrateur, depuis le 8 septembre 2025Représentée par Alain Bolssens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43213Installation d'installations électriques durablesActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43223Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 46647Commerce de gros de machines et d'appareils de chauffage, de congélation et de refroidissement à usage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.126.626.416AIRCO GEUNSSteenovenstraat 21 bte 2, 3940 Hechtel-EkselDepuis le 17 avril 2003
- 2.266.163.884Hassaluthdreef 6B, 3500 HasseltDepuis le 15 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.792.385",
"name": "ALGEMENE AANNEMINGEN AIRCO GEUNS",
"otherNames": [
"A A AIRCO GEUNS"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-03-14",
"registeredOffice": "Steenovenstraat 21 bte 2, 3940 Hechtel-Eksel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43213",
"label": "Installation d'installations électriques durables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43223",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46647",
"label": "Commerce de gros de machines et d'appareils de chauffage, de congélation et de refroidissement à usage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.126.626.416",
"name": "AIRCO GEUNS",
"address": "Steenovenstraat 21 bte 2, 3940 Hechtel-Eksel",
"startDate": "2003-04-17"
},
{
"number": "2.266.163.884",
"name": null,
"address": "Hassaluthdreef 6B, 3500 Hasselt",
"startDate": "2015-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2858027.32,
"currentAssets": 2632197.48,
"equity": 422317.43,
"debts": 2435709.8899999997,
"debtsShort": 1635777.17,
"cash": 336456.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 1436229.02,
"operatingResult": 364865.85,
"result": 287830.66,
"employees": 16.1,
"ebitda": 467743.29,
"financialDebts": 859932.72
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3430085,
"currentAssets": 3007084.69,
"equity": 771333.06,
"debts": 2622493.34,
"debtsShort": 1786098.22,
"cash": 433434.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 2070486.75,
"operatingResult": 706606.29,
"result": 528015.63,
"employees": 18.4,
"ebitda": 822892.28,
"financialDebts": 836395.12
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3416520,
"currentAssets": 2917912.13,
"equity": 707919.58,
"debts": 2696273.19,
"debtsShort": 1728232.67,
"cash": 50822.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 2602552.85,
"operatingResult": 816984.13,
"result": 536586.52,
"employees": 22.7,
"ebitda": 983554.42,
"financialDebts": 968040.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3673260.72,
"currentAssets": 3305858.08,
"equity": 623486.15,
"debts": 3041844.87,
"debtsShort": 2854154.7,
"cash": 838836.69,
"turnover": null,
"grossMargin": 1697569.28,
"operatingResult": -37956.62,
"result": -84433.43,
"employees": 22.7,
"ebitda": 146127.82,
"financialDebts": 275690.5
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "146 k €",
"previous": "984 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "8,61 %",
"previous": "37,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,54 %",
"previous": "75,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-34,77 %",
"previous": "25,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-85,14 %",
"previous": "19,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,51 %",
"previous": "-0,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,97 %",
"previous": "20,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,81 %",
"previous": "78,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "276 k €",
"previous": "968 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "1,37",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,16",
"previous": "1,69",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Robbelinks BV",
"number": "0644938053",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lucas Robberechts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beyond BV",
"number": "0675791575",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wiet Vande Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Summit Group BV",
"number": "1005740342",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alain Bolssens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}