Recherche / RABOT INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.758.733
RABOT INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 mars 2003
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 199 k € | 447 k € | 199 k € | 211 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 167 k € | 543 k € | 170 k € | 207 k € |
| Capitaux propres | 720 k € | 1,26 M € | 1,43 M € | 1,24 M € |
| Dettes | 61,2 M € | 56 M € | 51,2 M € | 47,7 M € |
| Trésorerie | 2,08 M € | 2,21 M € | 2,41 M € | 2,64 M € |
| Total du bilan | 63,8 M € | 58,6 M € | 54,1 M € | 50,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.211 k €184 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,7 %11,84 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,92 %-58,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,96 %-7,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,46 %2,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,79 %94,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.38,9 M €44,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 31,3930,80 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,737,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 184,4 ans240,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bert Van RompuyAdministrateur, du 30 mai 2023 au 12 juin 2026
- Dominique de Wilde d'EstmaelAdministrateur, du 30 mai 2023 au 12 juin 2026
- Mark DierickAdministrateur, du 30 mai 2023 au 12 juin 2026
- Kim CretenAdministrateur, du 30 mai 2023 au 12 juin 2026
- Beyst bv0502.422.485Administrateur, du 30 mai 2023 au 12 juin 2026Représentée par Mark Beyst
- Guillermo bv0668.357.912Administrateur, du 10 juillet 2025 au 12 juin 2026Représentée par Wim Straetmans
- WMA 3 bv0555.975.987Administrateur, du 30 mai 2023 au 12 juin 2026Représentée par Walter Masure
- Jureco bv0863.789.354Administrateur, du 30 mai 2023 au 12 juin 2026Représentée par Ronny Eijckmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Belfius Bank NVAandelen op naam, 60 titres25 %
- BAM Interbuild bvAandelen op naam, 60 titres25 %
- KBC Bank NVAandelen op naam, 60 titres25 %
- Besix NVAandelen op naam, 30 titres12,5 %
- Vanhout NVAandelen op naam, 30 titres12,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.126.619.981Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 AntwerpenDepuis le 15 avril 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.758.733",
"name": "RABOT INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-03-11",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.126.619.981",
"name": null,
"address": "Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2003-04-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63774667,
"currentAssets": 63774667,
"equity": 720349.54,
"debts": 61223716.660000004,
"debtsShort": 6255651.49,
"cash": 2084550.1,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 199314.51,
"result": 166548.37,
"employees": null,
"ebitda": 199314.51,
"financialDebts": 54968065.17
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58584474.46,
"currentAssets": 58584474.46,
"equity": 1263077.34,
"debts": 55995633.660000004,
"debtsShort": 6517027.53,
"cash": 2209602.66,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 447116.24,
"result": 542727.8,
"employees": null,
"ebitda": 447116.24,
"financialDebts": 49478606.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54086192.65,
"currentAssets": 54086192.65,
"equity": 1432648.04,
"debts": 51241267.27,
"debtsShort": 7109484.2,
"cash": 2413214.54,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 198643.09,
"result": 169570.7,
"employees": null,
"ebitda": 183681.68,
"financialDebts": 44131783.07
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50323581.92,
"currentAssets": 50323581.92,
"equity": 1239640.94,
"debts": 47700865.5,
"debtsShort": 8786032.47,
"cash": 2642962.02,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 211080.14,
"result": 206992.9,
"employees": null,
"ebitda": 211080.14,
"financialDebts": 38914833.03
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "211 k €",
"previous": "184 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,7 %",
"previous": "11,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,92 %",
"previous": "-58,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,96 %",
"previous": "-7,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,46 %",
"previous": "2,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,79 %",
"previous": "94,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "38,9 M €",
"previous": "44,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "31,39",
"previous": "30,80",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,73",
"previous": "7,61",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "184,4 ans",
"previous": "240,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bert Van Rompuy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dominique de Wilde d'Estmael",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mark Dierick",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kim Creten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beyst bv",
"number": "0502422485",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Mark Beyst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Guillermo bv",
"number": "0668357912",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-10",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Wim Straetmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WMA 3 bv",
"number": "0555975987",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Walter Masure"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jureco bv",
"number": "0863789354",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Belfius Bank NV",
"number": "0403201185",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 60,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "BAM Interbuild bv",
"number": "0420902596",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 60,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "KBC Bank NV",
"number": "0462920226",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 60,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "Besix NV",
"number": "0413630071",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 30,
"percentage": 0.125
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vanhout NV",
"number": "0439714361",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 30,
"percentage": 0.125
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}