Recherche / PELCKMANS TURNHOUT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.631.346
PELCKMANS TURNHOUT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 février 2003
- TVA
- BE 0479.631.346Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Parklaan 2, 2300 Turnhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- frederic.tassenoy@ohgreen.eu
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,4 M € | 19,7 M € | 17,5 M € | 17,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,82 M € | 14,1 M € | 848 k € | 836 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,25 M € | 27,8 M € | 342 k € | 429 k € |
| Capitaux propres | 7,66 M € | 27 M € | 27,4 M € | 27,8 M € |
| Dettes | 8,33 M € | 6,07 M € | 5,52 M € | 5,13 M € |
| Trésorerie | 958 k € | 1,62 M € | 1,34 M € | 1,53 M € |
| Total du bilan | 16 M € | 33,2 M € | 33,1 M € | 33,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 28,9 | 27,3 | 26,8 | 37,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.907 k €957 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,54 %1,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,03 %-11,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,24 %-93,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,58 %-0,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,6 %82,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,44 %16,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,53 M €3,45 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,491,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,8 ans3,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carl LiekensAdministrateur, du 29 août 2023 au 21 juin 2029
- Pentahold NV0882.459.577Administrateur, du 29 août 2023 au 21 juin 2029Représentée par Karel Gielen
- D&P Retail Solutions BV0714.911.576Persoon belast met dagelijks bestuur, du 30 octobre 2023 au 7 mai 2025Représentée par Alain Hellebaut
- SNUGGLES & DREAMS BV0748.843.463Persoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 1 octobre 2025Représentée par Philippe De Coninck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- BloemenlandCapitaux propres 37,3 k €, résultat -85 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pelckmans HoldingCapitaux propres 3,32 M €, résultat -316 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pelckmans LommelCapitaux propres 2,09 M €, résultat 466 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46220Commerce de gros de fleurs et de plantesActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.179.216.846PELCKMANS TURNHOUT NVParklaan 2, 2300 TurnhoutDepuis le 14 juillet 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.631.346",
"name": "PELCKMANS TURNHOUT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-02-24",
"registeredOffice": "Parklaan 2, 2300 Turnhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "frederic.tassenoy@ohgreen.eu"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46220",
"label": "Commerce de gros de fleurs et de plantes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.179.216.846",
"name": "PELCKMANS TURNHOUT NV",
"address": "Parklaan 2, 2300 Turnhout",
"startDate": "2009-07-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15992707.07,
"currentAssets": 9643384.44,
"equity": 7659522.5,
"debts": 8333184.57,
"debtsShort": 3565883.04,
"cash": 957861.99,
"turnover": 17363537.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1822375.39,
"result": 1250781.59,
"employees": 28.9,
"ebitda": 2625121.53,
"financialDebts": 6767301.53
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33191009.56,
"currentAssets": 4050957.13,
"equity": 27022153.03,
"debts": 6069036.53,
"debtsShort": 1699036.53,
"cash": 1619938.06,
"turnover": 19733938.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14055236.85,
"result": 27829630.53,
"employees": 27.3,
"ebitda": 14087123.93,
"financialDebts": 4370000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33056386.07,
"currentAssets": 3771280.55,
"equity": 27364036.32,
"debts": 5522638.13,
"debtsShort": 2072638.13,
"cash": 1339507.88,
"turnover": 17542710.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 848161.07,
"result": 341883.29,
"employees": 26.8,
"ebitda": 956812.3799999999,
"financialDebts": 3450000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33246869.12,
"currentAssets": 3893006.85,
"equity": 27793131.29,
"debts": 5134600.8,
"debtsShort": 2604600.8,
"cash": 1534316.19,
"turnover": 17185898.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 835783,
"result": 429094.97,
"employees": 37.1,
"ebitda": 906665.87,
"financialDebts": 2530000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "907 k €",
"previous": "957 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,54 %",
"previous": "1,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,03 %",
"previous": "-11,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,24 %",
"previous": "-93,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,58 %",
"previous": "-0,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,6 %",
"previous": "82,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,44 %",
"previous": "16,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,53 M €",
"previous": "3,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,49",
"previous": "1,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,8 ans",
"previous": "3,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Liekens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-29",
"endDate": "2029-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pentahold NV",
"number": "0882459577",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-29",
"endDate": "2029-06-21"
}
],
"representatives": [
"Karel Gielen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D&P Retail Solutions BV",
"number": "0714911576",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2023-10-30",
"endDate": "2025-05-07"
}
],
"representatives": [
"Alain Hellebaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SNUGGLES & DREAMS BV",
"number": "0748843463",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe De Coninck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bloemenland",
"number": "0456728260",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 37302.81,
"netResult": -85012.11,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pelckmans Holding",
"number": "0881196993",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3322908.68,
"netResult": -315685.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pelckmans Lommel",
"number": "0869662309",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2094817.13,
"netResult": 465938.44,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}