Recherche / DAEMS GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.473.770
DAEMS GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 février 2003
- TVA
- BE 0479.473.770Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Fortstraat(Kessel) 9C, 2560 Nijlen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 21,2 M € | 20,2 M € |
| Marge brute | 3,26 M € | 8,2 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -293 k € | 2,78 M € | 1,47 M € | 452 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -957 k € | 1,74 M € | 388 k € | -346 k € |
| Capitaux propres | -5,18 M € | 7,33 M € | 7,4 M € | 7,05 M € |
| Dettes | 21,7 M € | 21 M € | 18,6 M € | 17,6 M € |
| Trésorerie | 95,9 k € | 447 k € | 2,76 M € | 3,84 M € |
| Total du bilan | 17,4 M € | 28,8 M € | 26,6 M € | 25,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41 | 50 | 49,6 | 44,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,05 M €3,29 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,91 %5,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,42 %158,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,62 %-16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,95 %-7,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,14 %27,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,21 %69,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,7 M €13,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,801,77 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,033,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,2 ans4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D-Id0880.218.976Administrateur, depuis le 23 juin 2023Représentée par Giovanni Daems
- D Smart Solution0693.716.977Administrateur, depuis le 23 juin 2023Représentée par Michel Daems
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Daems Giovanni HoldingAandelen op naam, 660 331 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- D-sourcingCapitaux propres -65,4 k €, résultat 73,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Daems AutomationsCapitaux propres 138 k €, résultat 40,2 k €, au 30 septembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 32123Fabrication de bijouxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.126.429.050Fortstraat(Kessel) 9C, 2560 NijlenDepuis le 6 mars 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.473.770",
"name": "DAEMS GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-02-04",
"registeredOffice": "Fortstraat(Kessel) 9C, 2560 Nijlen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32123",
"label": "Fabrication de bijoux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.126.429.050",
"name": null,
"address": "Fortstraat(Kessel) 9C, 2560 Nijlen",
"startDate": "2003-03-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17427067.57,
"currentAssets": 13275389.93,
"equity": -5180135.02,
"debts": 21672764.82,
"debtsShort": 8574411.72,
"cash": 95940.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 3264000.2,
"operatingResult": -293275.04,
"result": -957204.55,
"employees": 41,
"ebitda": 209558.87,
"financialDebts": 14830413.43
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28844379.29,
"currentAssets": 20807072.53,
"equity": 7333690.96,
"debts": 20998816.68,
"debtsShort": 9300842.03,
"cash": 446731.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 8200367.27,
"operatingResult": 2777213.23,
"result": 1737967.36,
"employees": 50,
"ebitda": 3918804.86,
"financialDebts": 13218684.93
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26645413.89,
"currentAssets": 19495084.13,
"equity": 7400333.55,
"debts": 18633574.29,
"debtsShort": 4921574.6,
"cash": 2756132.51,
"turnover": 21163265.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1469153.32,
"result": 387642.51,
"employees": 49.6,
"ebitda": 3291843.1500000004,
"financialDebts": 13118921
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25061067.11,
"currentAssets": 19840418.83,
"equity": 7051437.28,
"debts": 17595555.09,
"debtsShort": 4924412.76,
"cash": 3839866.97,
"turnover": 20227438.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 452131.75,
"result": -346405.67,
"employees": 44.3,
"ebitda": 2053507.85,
"financialDebts": 12671142.33
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,05 M €",
"previous": "3,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,91 %",
"previous": "5,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,42 %",
"previous": "158,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,62 %",
"previous": "-16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,95 %",
"previous": "-7,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,14 %",
"previous": "27,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,21 %",
"previous": "69,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,7 M €",
"previous": "13,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,80",
"previous": "1,77",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,03",
"previous": "3,96",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,2 ans",
"previous": "4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D-Id",
"number": "0880218976",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Giovanni Daems"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D Smart Solution",
"number": "0693716977",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michel Daems"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Daems Giovanni Holding",
"number": "0802824260",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 660331,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "D-sourcing",
"number": "0644959433",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -65431.34,
"netResult": 73517.06,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Daems Automations",
"number": "0882684360",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 138459.95,
"netResult": 40241.04,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}