Recherche / PHYTESIA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.449.917
PHYTESIA
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 février 2003
- TVA
- BE 0479.449.917Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Campagne de Bêche 1, 4557 Tinlot
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 32,5 k € | 104 k € | 47,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -34,5 k € | 31,5 k € | -40,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -61 k € | 6,9 k € | -70,5 k € |
| Capitaux propres | 607 k € | 614 k € | 543 k € |
| Dettes | 817 k € | 783 k € | 808 k € |
| Trésorerie | 537 € | 1,02 k € | 378 € |
| Total du bilan | 1,54 M € | 1,52 M € | 1,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,7 | 2,7 | 2,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -31,8 k €26,3 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -66,87 %25,2 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -12,97 %1,12 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -54,48 %221,14 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -220,79 %226,58 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,59 %-1,21 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,27 %40,33 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,96 %51,46 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.246 k €373 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,450,61 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,653,70 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Pascal LambéAdministrateur délégué, du 29 août 2023 au 18 mai 2029
- Philippe DuboisAdministrateur, du 29 août 2023 au 18 mai 2029
- Venture Coaching SRL0480.168.905Administrateur, du 29 août 2023 au 18 mai 2029Représentée par Jacques DOMMES
- Noshaq Partners SRL0808.219.836Administrateur, du 29 août 2023 au 18 mai 2029Représentée par Laurence ROSA
- Domaine Argenteuil SA0870.106.232Administrateur, du 29 août 2023 au 18 mai 2029Représentée par Joël VINCENT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01191Culture de fleursActivité principaleActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.205.122.675PHYTESIA SACampagne de Bêche 1, 4557 TinlotDepuis le 1 mars 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.449.917",
"name": "PHYTESIA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-02-03",
"registeredOffice": "Campagne de Bêche 1, 4557 Tinlot",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01191",
"label": "Culture de fleurs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.205.122.675",
"name": "PHYTESIA SA",
"address": "Campagne de Bêche 1, 4557 Tinlot",
"startDate": "2011-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1540365.37,
"currentAssets": 1526089.03,
"equity": 606817.79,
"debts": 817368.63,
"debtsShort": 413897.84,
"cash": 536.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 32538.25,
"operatingResult": -34461.42,
"result": -60956.42,
"employees": 2.7,
"ebitda": -20804.32,
"financialDebts": 405682.66
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1521714.49,
"currentAssets": 1514467.96,
"equity": 613719.04,
"debts": 783034.3999999999,
"debtsShort": 409558.16,
"cash": 1017.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 104494.34,
"operatingResult": 31530.47,
"result": 6901.25,
"employees": 2.7,
"ebitda": 26334.33,
"financialDebts": 373476.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1497573.79,
"currentAssets": 1494445.87,
"equity": 543236.51,
"debts": 808100.12,
"debtsShort": 562950.71,
"cash": 378.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 47570.02,
"operatingResult": -40579.48,
"result": -70482.53,
"employees": 2.7,
"ebitda": -31809.130000000005,
"financialDebts": 245996.45
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-31,8 k €",
"previous": "26,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-66,87 %",
"previous": "25,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-12,97 %",
"previous": "1,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-54,48 %",
"previous": "221,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-220,79 %",
"previous": "226,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,59 %",
"previous": "-1,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,27 %",
"previous": "40,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,96 %",
"previous": "51,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "246 k €",
"previous": "373 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,45",
"previous": "0,61",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,65",
"previous": "3,70",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal Lambé",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-08-29",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Dubois",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-29",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Venture Coaching SRL",
"number": "0480168905",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-29",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"Jacques DOMMES"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq Partners SRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-29",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"Laurence ROSA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Domaine Argenteuil SA",
"number": "0870106232",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-29",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"Joël VINCENT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}