Recherche / RAMI SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.372.317
RAMI SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 janvier 2003
- TVA
- BE 0479.372.317Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bollebergen 2A bte 32, 9052 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,74 M € | 3,1 M € | 3,12 M € | 3,01 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,38 M € | 648 k € | 795 k € | 749 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,02 M € | 489 k € | 607 k € | 567 k € |
| Capitaux propres | 868 k € | 957 k € | 1,16 M € | 1,33 M € |
| Dettes | 913 k € | 723 k € | 679 k € | 688 k € |
| Trésorerie | 197 k € | 143 k € | 222 k € | 175 k € |
| Total du bilan | 1,78 M € | 1,68 M € | 1,84 M € | 2,02 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20,7 | 16,7 | 15 | 14,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.819 k €878 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.42,59 %52,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,76 %0,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-6,77 %20,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,55 %9,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,91 %63,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,09 %36,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,812,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marleen NijstenPrésident du Conseil d'Administration, du 8 mai 2020 au 8 mai 2026
- Gunter De CaluwéAdministrateur, du 8 mai 2020 au 8 mai 2026
- Dapitex NV0474.636.440Administrateur délégué, du 8 mai 2020 au 8 mai 2026Représentée par Pierre Hanet
- Socofi NV0431.283.279Administrateur, du 8 mai 2020 au 8 mai 2026Représentée par Alain Vermeersch
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luminus NVAandeln op naam, 279 954 titres60 %
- Dapitex NVAandelen op naam, 116 713 titres25 %
- AXA Belgium NVAandelen op naam, 69 999 titres15 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.127.134.675RAMI SERVICESBollebergen 2A bte 32, 9052 GentDepuis le 25 mars 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.372.317",
"name": "RAMI SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-01-24",
"registeredOffice": "Bollebergen 2A bte 32, 9052 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.127.134.675",
"name": "RAMI SERVICES",
"address": "Bollebergen 2A bte 32, 9052 Gent",
"startDate": "2003-03-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1780855,
"currentAssets": 1551781,
"equity": 867933,
"debts": 912922,
"debtsShort": 912922,
"cash": 197083,
"turnover": 3744156,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1378451,
"result": 1020439,
"employees": 20.7,
"ebitda": 1421333,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1679972,
"currentAssets": 1445778,
"equity": 957102,
"debts": 722870,
"debtsShort": 722870,
"cash": 143127,
"turnover": 3097744,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 648426,
"result": 489169,
"employees": 16.7,
"ebitda": 727661,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1842735.7,
"currentAssets": 1689283.25,
"equity": 1163933.27,
"debts": 678802.43,
"debtsShort": 678802.43,
"cash": 222013.11,
"turnover": 3123870.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 794734.25,
"result": 606831.57,
"employees": 15,
"ebitda": 878420.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2018712.17,
"currentAssets": 1933061.54,
"equity": 1330600.52,
"debts": 688111.65,
"debtsShort": 688111.65,
"cash": 174702.99,
"turnover": 3006413.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 749070.69,
"result": 566667.25,
"employees": 14.2,
"ebitda": 818956.95,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "819 k €",
"previous": "878 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "42,59 %",
"previous": "52,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,76 %",
"previous": "0,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-6,77 %",
"previous": "20,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,55 %",
"previous": "9,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,91 %",
"previous": "63,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,09 %",
"previous": "36,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,81",
"previous": "2,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marleen Nijsten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gunter De Caluwé",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dapitex NV",
"number": "0474636440",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-05-08"
}
],
"representatives": [
"Pierre Hanet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Socofi NV",
"number": "0431283279",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-05-08"
}
],
"representatives": [
"Alain Vermeersch"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Luminus NV",
"number": "0471811661",
"nature": "Aandeln op naam",
"securities": 279954,
"percentage": 0.6
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dapitex NV",
"number": "0474636440",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 116713,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "AXA Belgium NV",
"number": "0404483367",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 69999,
"percentage": 0.15
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}