Recherche / JOS VAN STEENWINKEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.701.433
JOS VAN STEENWINKEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 octobre 2002
- TVA
- BE 0478.701.433Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boomkensstraat(HOM) 16, 2811 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 103 k € | 147 k € | 217 k € | 193 k € |
| Résultat d'exploitation | 27,7 k € | 88,4 k € | 149 k € | 36 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 24,8 k € | 80,9 k € | 97,9 k € | 17,9 k € |
| Capitaux propres | 8,24 k € | 89,1 k € | 187 k € | 205 k € |
| Dettes | 222 k € | 235 k € | 287 k € | 254 k € |
| Trésorerie | 62,3 k € | 107 k € | 222 k € | 188 k € |
| Total du bilan | 250 k € | 342 k € | 483 k € | 483 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,2 | – | 0,3 | 69 767,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.98,4 k €201 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.50,89 %92,53 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,75 %52,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,93 %47,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -51,01 %47,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,02 %41,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,44 %38,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,55 %59,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,951,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- JOZEF VAN STEENWINKELAdministrateur, depuis le 17 octobre 2002
- GREET VOSAdministrateur, depuis le 17 octobre 2002
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Greta Vos aandelen, 235 titres47 %
- Jos Van Steenwinkelaandelen, 235 titres47 %
- Sarah Van Steenwinkelaandelen, 10 titres2 %
- Joris Van Steenwinkelaandelen, 10 titres2 %
- Iris Van Steenwinkelaandelen, 10 titres2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité principaleActivités ONSS
- 01450Élevage d’ovins et de caprinsActivité principaleActivités TVA
- 01110Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineusesActivité secondaireActivités TVA
- 01500Culture et élevage associésActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.114.189.135Boomkensstraat(HOM) 16, 2811 MechelenDepuis le 28 novembre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.701.433",
"name": "JOS VAN STEENWINKEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2002-10-31",
"registeredOffice": "Boomkensstraat(HOM) 16, 2811 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "01450",
"label": "Élevage d’ovins et de caprins",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01110",
"label": "Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineuses",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01500",
"label": "Culture et élevage associés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.114.189.135",
"name": null,
"address": "Boomkensstraat(HOM) 16, 2811 Mechelen",
"startDate": "2002-11-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 250251.67,
"currentAssets": 118543.89,
"equity": 8244.63,
"debts": 222388.84,
"debtsShort": 222388.84,
"cash": 62269.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 102840.07,
"operatingResult": 27732.73,
"result": 24763.3,
"employees": 0.2,
"ebitda": 96397.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 342481.72,
"currentAssets": 156381.97,
"equity": 89143.77,
"debts": 235395.85,
"debtsShort": 235395.85,
"cash": 107170.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 147009.58,
"operatingResult": 88432.97,
"result": 80899.14,
"employees": null,
"ebitda": 136297.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 483176.92,
"currentAssets": 301128.28,
"equity": 187074.14,
"debts": 286851.59,
"debtsShort": 286851.59,
"cash": 222371.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 217160.18,
"operatingResult": 149076.57,
"result": 97930.37,
"employees": 0.3,
"ebitda": 200945.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 483075.77,
"currentAssets": 242049.26,
"equity": 205013.69,
"debts": 253849.42,
"debtsShort": 253849.42,
"cash": 188285,
"turnover": null,
"grossMargin": 193427.21,
"operatingResult": 36010.06,
"result": 17939.55,
"employees": 69767.4,
"ebitda": 98443.82999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "98,4 k €",
"previous": "201 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "50,89 %",
"previous": "92,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,75 %",
"previous": "52,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,93 %",
"previous": "47,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-51,01 %",
"previous": "47,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,02 %",
"previous": "41,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,44 %",
"previous": "38,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,55 %",
"previous": "59,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "1,05",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "JOZEF VAN STEENWINKEL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2002-10-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "GREET VOS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2002-10-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Greta Vos ",
"number": null,
"nature": "aandelen",
"securities": 235,
"percentage": 0.47
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jos Van Steenwinkel",
"number": null,
"nature": "aandelen",
"securities": 235,
"percentage": 0.47
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sarah Van Steenwinkel",
"number": null,
"nature": "aandelen",
"securities": 10,
"percentage": 0.02
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joris Van Steenwinkel",
"number": null,
"nature": "aandelen",
"securities": 10,
"percentage": 0.02
},
{
"kind": "personne",
"name": "Iris Van Steenwinkel",
"number": null,
"nature": "aandelen",
"securities": 10,
"percentage": 0.02
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}