Recherche / LE POLE DE RECONVERSION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.614.430
LE POLE DE RECONVERSION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 22 octobre 2002
- TVA
- BE 0478.614.430Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Route de Trazegnies 41, 6031 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 473 k € | 471 k € | – | – |
| Marge brute | 315 k € | 411 k € | 671 k € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 35,2 k € | 48,4 k € | 7,81 k € | -21,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 23,2 k € | 33,2 k € | 4,75 k € | -7,64 k € |
| Capitaux propres | 229 k € | 262 k € | 267 k € | 260 k € |
| Dettes | 87,5 k € | 99,2 k € | 498 k € | 118 k € |
| Trésorerie | 341 k € | 341 k € | 602 k € | 507 k € |
| Total du bilan | 444 k € | 641 k € | 842 k € | 1,67 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,32 k €24,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.0,67 %3,63 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,95 %1,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.64,12 %42,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -69,95 %-58,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.97,76 %31,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,58 %31,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,1 %59,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12 k €18,5 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.13,511,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,6 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Renaud BierlaireAdministrateur
- Aline-Marie BingenAdministrateur
- Mirec ASBL0443.875.958AdministrateurReprésentée par Emelyne Deschamps
- Solidarite des travailleurs ASBL0410.072.250AdministrateurReprésentée par Fabrice EEKLAER
- Archipel ASBL0463.019.107AdministrateurReprésentée par Aretti PATERASKI
- Lambotte & Monsieur SPRL0872.517.869Administrateur
- FUNOC ASBL0417.777.515AdministrateurReprésentée par Thierry TOURNOY
- Centre Régional Syndical FGTB SCRL0414.750.719Administrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité principaleActivités ONSS
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 81230Autres activités de nettoyageActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 95220Réparation et entretien d’appareils électroménagers et d’équipements pour la maison et le jardinActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.115.173.486Route de Trazegnies 41, 6031 CharleroiDepuis le 3 décembre 2002
- 2.362.689.772Coup de pouce MarchiennoisRue de Beaumont 208, 6030 CharleroiDepuis le 1 août 2024
- 2.362.690.366coup de pouce MarchiennoisRue de Beaumont 150, 6030 CharleroiDepuis le 1 août 2024
- 2.377.340.039L'Atelier CosyRue Arthur Delire 6, 6030 CharleroiDepuis le 1 septembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.614.430",
"name": "LE POLE DE RECONVERSION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2002-10-22",
"registeredOffice": "Route de Trazegnies 41, 6031 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95220",
"label": "Réparation et entretien d’appareils électroménagers et d’équipements pour la maison et le jardin",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.115.173.486",
"name": null,
"address": "Route de Trazegnies 41, 6031 Charleroi",
"startDate": "2002-12-03"
},
{
"number": "2.362.689.772",
"name": "Coup de pouce Marchiennois",
"address": "Rue de Beaumont 208, 6030 Charleroi",
"startDate": "2024-08-01"
},
{
"number": "2.362.690.366",
"name": "coup de pouce Marchiennois",
"address": "Rue de Beaumont 150, 6030 Charleroi",
"startDate": "2024-08-01"
},
{
"number": "2.377.340.039",
"name": "L'Atelier Cosy",
"address": "Rue Arthur Delire 6, 6030 Charleroi",
"startDate": "2025-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 444035.99,
"currentAssets": 376831.18,
"equity": 229262.84,
"debts": 87547.41,
"debtsShort": 56735.24,
"cash": 341045.09,
"turnover": 473311.44,
"grossMargin": 314583.8,
"operatingResult": 35150.1,
"result": 23170.91,
"employees": null,
"ebitda": 69545.67,
"financialDebts": 30812.17
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 640959.04,
"currentAssets": 574718.05,
"equity": 262422.31,
"debts": 99235.07,
"debtsShort": 74468.16,
"cash": 341326.66,
"turnover": 470671.7,
"grossMargin": 411278.65,
"operatingResult": 48354.47,
"result": 33159.47,
"employees": null,
"ebitda": 59124.840000000004,
"financialDebts": 24766.91
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 842067.13,
"currentAssets": 630672.95,
"equity": 267173.03,
"debts": 497668.36,
"debtsShort": 479174.22,
"cash": 601906.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 670539.06,
"operatingResult": 7812.29,
"result": 4750.72,
"employees": null,
"ebitda": 24360.510000000002,
"financialDebts": 18494.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1665283.27,
"currentAssets": 1435271.13,
"equity": 259528.7,
"debts": 118224.94,
"debtsShort": 106239.63,
"cash": 507407.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 1100491.57,
"operatingResult": -21748.07,
"result": -7644.33,
"employees": null,
"ebitda": 7319.48,
"financialDebts": 11985.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,32 k €",
"previous": "24,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "0,67 %",
"previous": "3,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,95 %",
"previous": "1,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "64,12 %",
"previous": "42,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-69,95 %",
"previous": "-58,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "97,76 %",
"previous": "31,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,58 %",
"previous": "31,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,1 %",
"previous": "59,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12 k €",
"previous": "18,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "13,51",
"previous": "1,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,6 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Renaud Bierlaire",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Aline-Marie Bingen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mirec ASBL",
"number": "0443875958",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Emelyne Deschamps"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Solidarite des travailleurs ASBL",
"number": "0410072250",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Fabrice EEKLAER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Archipel ASBL",
"number": "0463019107",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Aretti PATERASKI"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lambotte & Monsieur SPRL",
"number": "0872517869",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FUNOC ASBL",
"number": "0417777515",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thierry TOURNOY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Centre Régional Syndical FGTB SCRL",
"number": "0414750719",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}