Recherche / FONCIERE DE LOUVAIN-LA-NEUVE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.556.131
FONCIERE DE LOUVAIN-LA-NEUVE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 14 octobre 2002
- TVA
- BE 0478.556.131Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place de l'Accueil 10 bte 1, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,2 M € | 18,3 M € | 18,2 M € | 19,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 11,2 M € | -8,18 M € | 9,68 M € | 10,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 25,4 M € | -14,7 M € | 4,25 M € | 5,08 M € |
| Capitaux propres | 24,2 M € | 9,47 M € | 12,7 M € | -6,17 M € |
| Dettes | 130 M € | 138 M € | 135 M € | 146 M € |
| Trésorerie | 5,96 € | – | – | – |
| Total du bilan | 157 M € | 159 M € | 154 M € | 147 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.17,1 M €15,9 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,07 %-0,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,16 %914 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,99 %-3,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -4,2 %8,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,26 %87,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,4418,92 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laetitia FERRACCIGérant, depuis le 19 décembre 2025
- Cyrille DESLANDESGérant, depuis le 19 décembre 2025
- Julie DUVIVIERGérant, depuis le 19 décembre 2025
- Louis BONELLIPrésident du Conseil d'Administration, du 1 juillet 2021 au 15 octobre 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CapucinesActions, 120 614 titres99,99 %
- Klépierre Nederland B.V.Actions, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.115.193.678FONCIERE DE LOUVAIN-LA-NEUVEAvenue de Tervueren 2, 1040 EtterbeekDepuis le 9 décembre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.556.131",
"name": "FONCIERE DE LOUVAIN-LA-NEUVE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2002-10-14",
"registeredOffice": "Place de l'Accueil 10 bte 1, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.115.193.678",
"name": "FONCIERE DE LOUVAIN-LA-NEUVE",
"address": "Avenue de Tervueren 2, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2002-12-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 156778710.43,
"currentAssets": 62044611.96,
"equity": 24175217.48,
"debts": 130222083.57000001,
"debtsShort": 128556132.62,
"cash": 5.96,
"turnover": 21174391.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11177520.07,
"result": 25385294.69,
"employees": null,
"ebitda": 16126326.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 159400932.84,
"currentAssets": 84418148.13,
"equity": 9473096.9,
"debts": 137884485.22,
"debtsShort": 7335519.02,
"cash": null,
"turnover": 18313638.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8182594.53,
"result": -14702120.58,
"employees": null,
"ebitda": -1957147.8600000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 154405455.76,
"currentAssets": 84889091.71,
"equity": 12719989.55,
"debts": 134622923.6,
"debtsShort": 4486090.96,
"cash": null,
"turnover": 18159974.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9678798.46,
"result": 4249203.3,
"employees": null,
"ebitda": 15931101.150000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 146702438.34,
"currentAssets": 83994997,
"equity": -6166104.95,
"debts": 145617719,
"debtsShort": 15439538.21,
"cash": null,
"turnover": 19444376.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10814309.57,
"result": 5077105.77,
"employees": null,
"ebitda": 17071782.46,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "17,1 M €",
"previous": "15,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,07 %",
"previous": "-0,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,16 %",
"previous": "914 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,99 %",
"previous": "-3,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-4,2 %",
"previous": "8,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,26 %",
"previous": "87,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,44",
"previous": "18,92",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laetitia FERRACCI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2025-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Cyrille DESLANDES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2025-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julie DUVIVIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2025-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Louis BONELLI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-07-01",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Capucines",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 120614,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Klépierre Nederland B.V.",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}