Recherche / PC East Flanders
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.492.189
PC East Flanders
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 octobre 2002
- TVA
- BE 0478.492.189Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 11, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 53,9 M € | 59,9 M € | 67,8 M € | 66,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,13 M € | 3,69 M € | 2,76 M € | 2,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,56 M € | 2,84 M € | 1,78 M € | 1,58 M € |
| Capitaux propres | 7,41 M € | 9,85 M € | 11,6 M € | 12 M € |
| Dettes | 5,04 M € | 3,15 M € | 7,77 M € | 11,1 M € |
| Trésorerie | 1,48 M € | 1,33 M € | 7,84 M € | 7,04 M € |
| Total du bilan | 12,5 M € | 13 M € | 19,7 M € | 23,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 29,5 | 32 | 32,6 | 44,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,59 M €3,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,15 %15,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,3 %13,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-14,48 %-26,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,76 %51,24 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,46 %59,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,71 %39,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,85 M €4,14 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,320,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,862,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,5 an1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier WillemsAdministrateur, du 7 août 2024 au 12 janvier 2026
- Hans-Erik JonscherAdministrateur, du 12 janvier 2026 au 8 mai 2030
- Benoît De CanniereAdministrateur, du 7 août 2024 au 8 mai 2030
- Tom StampaertAdministrateur, du 7 août 2024 au 19 mars 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.115.388.173Porsche Centre East-FlandersKortrijksesteenweg 11, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 16 octobre 2002
- 2.370.805.704Porsche Centre East-Flanders - Classics AtelierXavier De Cocklaan 80, 9831 Sint-Martens-LatemDepuis le 6 janvier 2025
- 2.378.708.927Maserati East FlandersBrusselsesteenweg 149, 9050 GentDepuis le 1 octobre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.492.189",
"name": "PC East Flanders",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-10-02",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 11, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.115.388.173",
"name": "Porsche Centre East-Flanders",
"address": "Kortrijksesteenweg 11, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2002-10-16"
},
{
"number": "2.370.805.704",
"name": "Porsche Centre East-Flanders - Classics Atelier",
"address": "Xavier De Cocklaan 80, 9831 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2025-01-06"
},
{
"number": "2.378.708.927",
"name": "Maserati East Flanders",
"address": "Brusselsesteenweg 149, 9050 Gent",
"startDate": "2025-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12500866.96,
"currentAssets": 11551658.24,
"equity": 7407470.64,
"debts": 5043076.23,
"debtsShort": 4820854.03,
"cash": 1480930.43,
"turnover": 53923903.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3128468.14,
"result": 2564860.57,
"employees": 29.5,
"ebitda": 2033918.3300000003,
"financialDebts": 222222.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13004508.39,
"currentAssets": 11683410.16,
"equity": 9849877.95,
"debts": 3150092.61,
"debtsShort": 3094537.09,
"cash": 1334303.48,
"turnover": 59873529.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3692756.56,
"result": 2842407.31,
"employees": 32,
"ebitda": 4125050.42,
"financialDebts": 56937.619999999995
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19667416,
"currentAssets": 17149397,
"equity": 11625306,
"debts": 7765355,
"debtsShort": 7765355,
"cash": 7840159,
"turnover": 67820918,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2756404,
"result": 1775429,
"employees": 32.6,
"ebitda": 3024146,
"financialDebts": 4139478
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23356797,
"currentAssets": 20723744,
"equity": 12020554,
"debts": 11143764,
"debtsShort": 11143764,
"cash": 7037374,
"turnover": 66261659,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2440407,
"result": 1580992,
"employees": 44.1,
"ebitda": 2586396,
"financialDebts": 3847359
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,59 M €",
"previous": "3,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,15 %",
"previous": "15,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,3 %",
"previous": "13,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-14,48 %",
"previous": "-26,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,76 %",
"previous": "51,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,46 %",
"previous": "59,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,71 %",
"previous": "39,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,85 M €",
"previous": "4,14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,32",
"previous": "0,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,86",
"previous": "2,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,5 an",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Willems",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-07",
"endDate": "2026-01-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans-Erik Jonscher",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-12",
"endDate": "2030-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît De Canniere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-07",
"endDate": "2030-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Stampaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-07",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}