Recherche / SABLIERE DUPUIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.122.502
SABLIERE DUPUIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 août 2002
- TVA
- BE 0478.122.502Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- A l'Fosse 7, 4681 Oupeye
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 208 k € | 259 k € | 289 k € | 341 k € |
| Résultat d'exploitation | -10,8 k € | 58 k € | 127 k € | 190 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -14,3 k € | 56,2 k € | 122 k € | 190 k € |
| Capitaux propres | 26,9 k € | 83,1 k € | 205 k € | 395 k € |
| Dettes | 327 k € | 247 k € | 213 k € | 67,9 k € |
| Trésorerie | 4,33 k € | 6,47 k € | 46,5 k € | 71,8 k € |
| Total du bilan | 354 k € | 330 k € | 418 k € | 463 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 2,7 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.209 k €141 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.61,25 %48,95 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.48,07 %59,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,18 %11,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.47,88 %87,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,66 %26,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,32 %49,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,68 %50,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,5110,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FIJETI SA0450.015.959Représentée par Jean-François THIRAN
- EUROQUARTZ SA0436.408.047Représentée par Geoffroy JACOBS
- DEVECOR SA0809.568.631Représentée par Eddy DEPRAETERE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.114.066.005SABLIERE DUPUISRue de Campine 4, 4690 BassengeDepuis le 3 septembre 2002
- 2.241.039.597SABLIERE DUPUISA l'Fosse 0, 4681 OupeyeDepuis le 1 janvier 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.122.502",
"name": "SABLIERE DUPUIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-08-05",
"registeredOffice": "A l'Fosse 7, 4681 Oupeye",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.114.066.005",
"name": "SABLIERE DUPUIS",
"address": "Rue de Campine 4, 4690 Bassenge",
"startDate": "2002-09-03"
},
{
"number": "2.241.039.597",
"name": "SABLIERE DUPUIS",
"address": "A l'Fosse 0, 4681 Oupeye",
"startDate": "2015-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 354483.41,
"currentAssets": 132513.95,
"equity": 26901.15,
"debts": 327345.39,
"debtsShort": 114379.07,
"cash": 4333.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 207977.8,
"operatingResult": -10849.29,
"result": -14268.78,
"employees": null,
"ebitda": 2944.3599999999988,
"financialDebts": 212966.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 330171.28,
"currentAssets": 114297.26,
"equity": 83143.54,
"debts": 247027.74,
"debtsShort": 247027.74,
"cash": 6468.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 258731.26,
"operatingResult": 58020.7,
"result": 56242.39,
"employees": null,
"ebitda": 75163.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 418232.86,
"currentAssets": 211277.06,
"equity": 205064.83,
"debts": 213168.03,
"debtsShort": 19843.03,
"cash": 46488.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 288685.69,
"operatingResult": 126596.83,
"result": 121921.29,
"employees": 2.7,
"ebitda": 141299.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 462822.72,
"currentAssets": 238691.5,
"equity": 394887.34,
"debts": 67935.38,
"debtsShort": 67935.38,
"cash": 71849.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 341179.45,
"operatingResult": 190457.77,
"result": 189822.51,
"employees": 2,
"ebitda": 208960.34999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "209 k €",
"previous": "141 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "61,25 %",
"previous": "48,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "48,07 %",
"previous": "59,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,18 %",
"previous": "11,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "47,88 %",
"previous": "87,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,66 %",
"previous": "26,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,32 %",
"previous": "49,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,68 %",
"previous": "50,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,51",
"previous": "10,65",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FIJETI SA",
"number": "0450015959",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jean-François THIRAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EUROQUARTZ SA",
"number": "0436408047",
"mandates": [],
"representatives": [
"Geoffroy JACOBS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEVECOR SA",
"number": "0809568631",
"mandates": [],
"representatives": [
"Eddy DEPRAETERE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}