Recherche / ANCOFIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.113.493
ANCOFIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 août 2002
- TVA
- BE 0478.113.493Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schabbestraat 27, 3511 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -213 k € | -123 k € | -115 k € | -107 k € |
| Résultat d'exploitation | -228 k € | -145 k € | -141 k € | -132 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -293 k € | -50 k € | -23,1 k € | -116 k € |
| Capitaux propres | 4 M € | 3,95 M € | 3,92 M € | 3,81 M € |
| Dettes | 254 k € | 405 k € | 309 k € | 251 k € |
| Trésorerie | 194 k € | 16,9 k € | 32,6 k € | 82,1 k € |
| Total du bilan | 4,25 M € | 4,37 M € | 4,24 M € | 4,07 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -114 k €-121 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,06 %-0,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,46 %6,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,94 %6,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,21 %-2,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,6 %92,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,17 %7,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.218,16272,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan Henri KUMPENAdministrateur délégué, du 2 juin 2020 au 1 juin 2026
- JK Invest NV0474.831.232Administrateur, du 2 juin 2020 au 1 juin 2026Représentée par Christel GHYSEBRECHTS
- Ecurie Olmenhof BV0546.734.065Administrateur, du 2 juin 2020 au 1 juin 2026Représentée par Thomas KUMPEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- KempenlandCapitaux propres 967 k €, résultat -4,64 k €, au 31 décembre 202433,37 %
- K-constructCapitaux propres 7,08 M €, résultat 198 k €, au 31 décembre 202433,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.115.320.669Schabbestraat 27, 3511 HasseltDepuis le 27 août 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.113.493",
"name": "ANCOFIN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-08-01",
"registeredOffice": "Schabbestraat 27, 3511 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.115.320.669",
"name": null,
"address": "Schabbestraat 27, 3511 Hasselt",
"startDate": "2002-08-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4250667.45,
"currentAssets": 2570060.17,
"equity": 3995446.07,
"debts": 254425.15,
"debtsShort": 54425.15,
"cash": 194198.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -212771.87,
"operatingResult": -228124.22,
"result": -292700.77,
"employees": 0,
"ebitda": -218016.38,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4367537.94,
"currentAssets": 2670189.1,
"equity": 3945407.54,
"debts": 405126.98,
"debtsShort": 5126.98,
"cash": 16889.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -123326.47,
"operatingResult": -145425.16,
"result": -50038.53,
"employees": 0,
"ebitda": -129024.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4244821.03,
"currentAssets": 2567289.98,
"equity": 3922261.19,
"debts": 309434.84,
"debtsShort": 9434.84,
"cash": 32557.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -114837.82,
"operatingResult": -140565.78,
"result": -23146.35,
"employees": 0,
"ebitda": -120747.98999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4066138.85,
"currentAssets": 2407490.76,
"equity": 3805916.11,
"debts": 251035.24,
"debtsShort": 11035.24,
"cash": 82070.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -107417.81,
"operatingResult": -132457.65,
"result": -116345.08,
"employees": null,
"ebitda": -113574.69,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-114 k €",
"previous": "-121 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,06 %",
"previous": "-0,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,46 %",
"previous": "6,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,94 %",
"previous": "6,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,21 %",
"previous": "-2,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,6 %",
"previous": "92,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,17 %",
"previous": "7,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "218,16",
"previous": "272,11",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Henri KUMPEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JK Invest NV",
"number": "0474831232",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Christel GHYSEBRECHTS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ecurie Olmenhof BV",
"number": "0546734065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-02",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Thomas KUMPEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kempenland",
"number": "0403376973",
"percentageDirect": 0.3337,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 967464.47,
"netResult": -4642.23,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "K-construct",
"number": "0451957840",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 7084310.61,
"netResult": 197974.29,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}