Recherche / PortEyes
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0477.952.751
PortEyes
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 juillet 2002
- TVA
- BE 0477.952.751Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kontichsesteenweg 25, 2630 Aartselaar
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,07 M € | 5,21 M € | 5,43 M € | 5,19 M € |
| Résultat d'exploitation | 56 k € | 17,8 k € | 21,5 k € | -22,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 19,2 k € | -16,7 k € | 2,43 k € | -23,8 k € |
| Capitaux propres | 466 k € | 449 k € | 452 k € | 428 k € |
| Dettes | 1,68 M € | 1,18 M € | 1,66 M € | 1,58 M € |
| Trésorerie | 5,05 k € | 271 € | 103 € | 195 € |
| Total du bilan | 2,16 M € | 1,64 M € | 2,13 M € | 2,02 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,2 | 22,3 | 18,3 | 19,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.26,9 k €78 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,55 %0,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,46 %4,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -65,5 %155,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,31 %30,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,21 %21,2 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,28 %77,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €97,7 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Urbano MUNIZ VERDAYESPrésident du Conseil d'Administration, du 11 octobre 2024 au 14 avril 2026
- Helena GEERAERTPrésident du Conseil d'Administration, du 15 avril 2026 au 23 juin 2026
- Wouter BUELENSAdministrateur délégué, du 1 décembre 2022 au 23 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- EQUANS SA/NVAandelen, 710 titres71 %
- EQUANS SERVICES SA/NVAandelen, 290 titres29 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 80010Activités d’investigation et de sécurité privéeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.115.405.197PortEyesKontichsesteenweg 25, 2630 AartselaarDepuis le 28 octobre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0477.952.751",
"name": "PortEyes",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-07-10",
"registeredOffice": "Kontichsesteenweg 25, 2630 Aartselaar",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "80010",
"label": "Activités d’investigation et de sécurité privée",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.115.405.197",
"name": "PortEyes",
"address": "Kontichsesteenweg 25, 2630 Aartselaar",
"startDate": "2002-10-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2155870.62,
"currentAssets": 2092303.62,
"equity": 465855.98,
"debts": 1682406.96,
"debtsShort": 1682406.96,
"cash": 5046.43,
"turnover": 5069518.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 55996.41,
"result": 19222.74,
"employees": 23.2,
"ebitda": 69189.98000000001,
"financialDebts": 294483.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1635346.85,
"currentAssets": 1584453.85,
"equity": 449192.27,
"debts": 1178540.87,
"debtsShort": 1178540.87,
"cash": 271.09,
"turnover": 5207045.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 17848.25,
"result": -16663.71,
"employees": 22.3,
"ebitda": 30522.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2130648.51,
"currentAssets": 2046067.51,
"equity": 451626.48,
"debts": 1660909.29,
"debtsShort": 1660909.29,
"cash": 102.56,
"turnover": 5427123.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 21532.72,
"result": 2434.21,
"employees": 18.3,
"ebitda": 78013.82,
"financialDebts": 97688.8
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2017460.44,
"currentAssets": 1954665.44,
"equity": 427875.62,
"debts": 1579308.53,
"debtsShort": 1579308.53,
"cash": 194.92,
"turnover": 5185022.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -22334.1,
"result": -23750.86,
"employees": 19.8,
"ebitda": 26918.58,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "26,9 k €",
"previous": "78 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,55 %",
"previous": "0,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,46 %",
"previous": "4,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-65,5 %",
"previous": "155,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,31 %",
"previous": "30,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,21 %",
"previous": "21,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,28 %",
"previous": "77,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "97,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "1,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Urbano MUNIZ VERDAYES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-10-11",
"endDate": "2026-04-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Helena GEERAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2026-04-15",
"endDate": "2026-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wouter BUELENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-12-01",
"endDate": "2026-06-23"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EQUANS SA/NV",
"number": "0425702910",
"nature": "Aandelen",
"securities": 710,
"percentage": 0.71
},
{
"kind": "societe",
"name": "EQUANS SERVICES SA/NV",
"number": "0402947797",
"nature": "Aandelen",
"securities": 290,
"percentage": 0.29
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}