Recherche / ASEPTIC TECHNOLOGIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0477.899.303
ASEPTIC TECHNOLOGIES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juillet 2002
- TVA
- BE 0477.899.303Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Camille Hubert,Isnes 7-9, 5032 Gembloux
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23 M € | 26,6 M € | 41,9 M € | 30,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 8,22 M € | 11,3 M € | 15,5 M € | 6,58 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,94 M € | 9,59 M € | 15 M € | 5,46 M € |
| Capitaux propres | 24,2 M € | 31 M € | 38,5 M € | 42,3 M € |
| Dettes | 15,6 M € | 25,1 M € | 21,4 M € | 10,7 M € |
| Trésorerie | 11,4 M € | 15,5 M € | 15,8 M € | 11,9 M € |
| Total du bilan | 42,3 M € | 58,5 M € | 62,6 M € | 54,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 35,5 | 40,8 | 47,7 | 61,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,41 M €18,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,9 %38,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -27,35 %57,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -53,92 %34,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,59 %7,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,36 %61,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.19,48 %34,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,962,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Burim MarajAdministrateur, du 27 juin 2024 au 23 juin 2027
- Martin SteegmüllerAdministrateur, du 23 juin 2021 au 23 juin 2027
- SRL PKBX Management1001.263.296Administrateur délégué, du 1 novembre 2023 au 23 juin 2027Représentée par Patrick Baleriaux
- Sparaxis0452.116.307Administrateur, du 23 juin 2021 au 23 juin 2027Représentée par Sauvage Sophie
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Skan AGActions avec droits de vote, 55 788 titres90 %
- Wallonie EntreprendreActions avec droits de vote, 6 200 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 22220Fabrication d’emballages en matières plastiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.093.448.357Rue Camille Hubert,Isnes 7-9, 5032 GemblouxDepuis le 13 août 2002
- 2.377.306.088Rue Bonne-Fortune 102, 4430 AnsDepuis le 1 juillet 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0477.899.303",
"name": "ASEPTIC TECHNOLOGIES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-07-04",
"registeredOffice": "Rue Camille Hubert,Isnes 7-9, 5032 Gembloux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28990",
"label": "Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "22220",
"label": "Fabrication d’emballages en matières plastiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.093.448.357",
"name": null,
"address": "Rue Camille Hubert,Isnes 7-9, 5032 Gembloux",
"startDate": "2002-08-13"
},
{
"number": "2.377.306.088",
"name": null,
"address": "Rue Bonne-Fortune 102, 4430 Ans",
"startDate": "2025-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42308097,
"currentAssets": 31233527,
"equity": 24152298,
"debts": 15551065,
"debtsShort": 15551065,
"cash": 11373112,
"turnover": 23016807,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8219417,
"result": 7942796,
"employees": 35.5,
"ebitda": 9857545,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58481829,
"currentAssets": 45993936,
"equity": 31000426,
"debts": 25102719,
"debtsShort": 25102719,
"cash": 15496185,
"turnover": 26648487,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11345429,
"result": 9594999,
"employees": 40.8,
"ebitda": 13566331,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62612669,
"currentAssets": 51309015,
"equity": 38502954,
"debts": 21410398,
"debtsShort": 21410398,
"cash": 15844104,
"turnover": 41880819,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15483147,
"result": 15005056,
"employees": 47.7,
"ebitda": 18246040,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54731566,
"currentAssets": 42221560,
"equity": 42339986,
"debts": 10659736,
"debtsShort": 10659736,
"cash": 11936015,
"turnover": 30424927,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6583557,
"result": 5460613,
"employees": 61.4,
"ebitda": 8407761,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,41 M €",
"previous": "18,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,9 %",
"previous": "38,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-27,35 %",
"previous": "57,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-53,92 %",
"previous": "34,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,59 %",
"previous": "7,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,36 %",
"previous": "61,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "19,48 %",
"previous": "34,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,96",
"previous": "2,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Burim Maraj",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2027-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Martin Steegmüller",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-23",
"endDate": "2027-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SRL PKBX Management",
"number": "1001263296",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-01",
"endDate": "2027-06-23"
}
],
"representatives": [
"Patrick Baleriaux"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sparaxis",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-23",
"endDate": "2027-06-23"
}
],
"representatives": [
"Sauvage Sophie"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Skan AG",
"number": "0105823802",
"nature": "Actions avec droits de vote",
"securities": 55788,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie Entreprendre",
"number": "0793630244",
"nature": "Actions avec droits de vote",
"securities": 6200,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}