Recherche / C-Ground
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0477.733.413
C-Ground
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 juin 2002
- TVA
- BE 0477.733.413Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 1,25 M € | 374 k € | – |
| Marge brute | 2,08 M € | -1,49 M € | -2,01 M € | -1,48 M € |
| Résultat d'exploitation | 542 k € | -280 k € | -1,48 M € | 151 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 550 k € | -230 k € | -1,53 M € | 7,1 k € |
| Capitaux propres | -6,68 M € | -6,91 M € | -8,45 M € | -8,44 M € |
| Dettes | 362 k € | 2,38 M € | 2,21 M € | 4,33 M € |
| Trésorerie | 66,8 k € | 134 k € | 53 k € | 216 k € |
| Total du bilan | 8,29 M € | 8,19 M € | 5,5 M € | 5,42 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 1,6 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,73 M €-2,23 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -496,2 %-70,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,17 %-19,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,44 %-32,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -155,8 %-153,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,94 %40,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,07 M €1,47 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,894,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- C-Energy BV0456.904.543Administrateur, du 3 décembre 2020 au 3 décembre 2026Représentée par Filip Cordeel
- Nova Laga BV0563.544.462Administrateur, du 3 décembre 2020 au 3 décembre 2026Représentée par Laurence Gacoin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.096.277.391C-GroundFrank Van Dyckelaan 15, 9140 TemseDepuis le 8 août 2002
- 2.375.750.625C-GroundKruisbosstraat 21, 3690 ZutendaalDepuis le 9 novembre 2021
- 2.352.679.966C-GroundRue du Bois-Gilot 2, 5336 AssesseDepuis le 24 novembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0477.733.413",
"name": "C-Ground",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-06-12",
"registeredOffice": "Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.096.277.391",
"name": "C-Ground",
"address": "Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse",
"startDate": "2002-08-08"
},
{
"number": "2.375.750.625",
"name": "C-Ground",
"address": "Kruisbosstraat 21, 3690 Zutendaal",
"startDate": "2021-11-09"
},
{
"number": "2.352.679.966",
"name": "C-Ground",
"address": "Rue du Bois-Gilot 2, 5336 Assesse",
"startDate": "2023-11-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8292112.16,
"currentAssets": 6199917.98,
"equity": -6684993.51,
"debts": 361568.45,
"debtsShort": 361568.45,
"cash": 66848.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 2084014.9,
"operatingResult": 541703.05,
"result": 550401.91,
"employees": 2,
"ebitda": 2018197.4400000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8190337.89,
"currentAssets": 5493849.24,
"equity": -6914559.7,
"debts": 2382723.95,
"debtsShort": 737029.95,
"cash": 133688.56,
"turnover": 1254616.91,
"grossMargin": -1494206.46,
"operatingResult": -280486.61,
"result": -229566.19,
"employees": 1.6,
"ebitda": -1866400.5500000003,
"financialDebts": 1645694
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5496285.44,
"currentAssets": 3049086.53,
"equity": -8447191.47,
"debts": 2205995.5300000003,
"debtsShort": 731840.91,
"cash": 52950,
"turnover": 373563.24,
"grossMargin": -2008721.7,
"operatingResult": -1477889.38,
"result": -1532631.77,
"employees": 1,
"ebitda": -2225805.48,
"financialDebts": 1474154.62
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5417197.29,
"currentAssets": 2888598.77,
"equity": -8440089.36,
"debts": 4330662.99,
"debtsShort": 3256331.24,
"cash": 215945.47,
"turnover": null,
"grossMargin": -1480043.44,
"operatingResult": 150523.76,
"result": 7102.11,
"employees": 1,
"ebitda": -1732295.4199999997,
"financialDebts": 1074331.75
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,73 M €",
"previous": "-2,23 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-496,2 %",
"previous": "-70,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,17 %",
"previous": "-19,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,44 %",
"previous": "-32,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-155,8 %",
"previous": "-153,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,94 %",
"previous": "40,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,07 M €",
"previous": "1,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,89",
"previous": "4,17",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "C-Energy BV",
"number": "0456904543",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-03",
"endDate": "2026-12-03"
}
],
"representatives": [
"Filip Cordeel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nova Laga BV",
"number": "0563544462",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-03",
"endDate": "2026-12-03"
}
],
"representatives": [
"Laurence Gacoin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}