Recherche / BRICOGEM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0477.063.024
BRICOGEM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 mars 2002
- TVA
- BE 0477.063.024Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Charleroi(FL) 785, 6220 Fleurus
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 octobre 2022 | 31 octobre 2023 | 31 octobre 2024 | 31 octobre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,38 M € | 1,16 M € | 1,17 M € | 1,25 M € |
| Résultat d'exploitation | 239 k € | 82,2 k € | 271 k € | 292 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 162 k € | 10,6 k € | 118 k € | 1,07 M € |
| Capitaux propres | 2,01 M € | 2,02 M € | 2,14 M € | 3,21 M € |
| Dettes | 4,71 M € | 4,49 M € | 4,36 M € | 2,51 M € |
| Trésorerie | 139 k € | 121 k € | 78,7 k € | 24,6 k € |
| Total du bilan | 6,73 M € | 6,53 M € | 6,5 M € | 5,72 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,4 | 22,6 | 20,6 | 21,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 octobre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.375 k €349 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.30,1 %29,77 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,33 %5,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,25 %1,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,42 %17,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,03 %-0,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,16 %32,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,79 %67,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,46 M €2,71 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,451,27 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,651,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,9 ans7,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 octobre 2025- Erwin A.M. Van OstaAdministrateur délégué, du 4 novembre 2025 au 11 avril 2031
- Iris WillemijnsAdministrateur, jusqu'au 4 novembre 2025
- Carl M.F. LiekensAdministrateur délégué, du 4 novembre 2025 au 11 avril 2031
- JANO HOLDING SRL0821.957.313Administrateur délégué, jusqu'au 4 novembre 2025Représentée par Jan Onderbeke
Actionnaires
Exercice clos le 31 octobre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité principaleActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 47639Commerce de détail d’autres articles de sportActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.136.523.186HuboRue de Marchienne(GOZ) 183, 6534 ThuinDepuis le 29 avril 2004
- 2.294.245.285HuboGrand'rue 298, 6000 CharleroiDepuis le 1 octobre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0477.063.024",
"name": "BRICOGEM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-03-12",
"registeredOffice": "Chaussée de Charleroi(FL) 785, 6220 Fleurus",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47639",
"label": "Commerce de détail d’autres articles de sport",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.136.523.186",
"name": "Hubo",
"address": "Rue de Marchienne(GOZ) 183, 6534 Thuin",
"startDate": "2004-04-29"
},
{
"number": "2.294.245.285",
"name": "Hubo",
"address": "Grand'rue 298, 6000 Charleroi",
"startDate": "2019-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6725450.46,
"currentAssets": 4553083.03,
"equity": 2013446.4,
"debts": 4705752.109999999,
"debtsShort": 2568252.11,
"cash": 138518.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 1377299.67,
"operatingResult": 239346.82,
"result": 161805.11,
"employees": 25.4,
"ebitda": 492991.16000000003,
"financialDebts": 3174999.99
},
{
"endDate": "2023-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6531018.2,
"currentAssets": 4565763.64,
"equity": 2024035.07,
"debts": 4492531.359999999,
"debtsShort": 2580031.36,
"cash": 120769.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 1160640.67,
"operatingResult": 82249.99,
"result": 10588.67,
"employees": 22.6,
"ebitda": 297906.86,
"financialDebts": 2930154.81
},
{
"endDate": "2024-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6503364.42,
"currentAssets": 4538809.9,
"equity": 2141870.41,
"debts": 4358104.02,
"debtsShort": 2662914.4,
"cash": 78737.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 1172662.98,
"operatingResult": 270691.46,
"result": 117835.34,
"employees": 20.6,
"ebitda": 349146.09,
"financialDebts": 2712837.06
},
{
"endDate": "2025-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5720694.34,
"currentAssets": 5598349.6,
"equity": 3212551.88,
"debts": 2505088.46,
"debtsShort": 2109377.26,
"cash": 24577.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 1245968.45,
"operatingResult": 292024.88,
"result": 1070681.47,
"employees": 21.6,
"ebitda": 375061.19,
"financialDebts": 1460373.1199999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "375 k €",
"previous": "349 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "30,1 %",
"previous": "29,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,33 %",
"previous": "5,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,25 %",
"previous": "1,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,42 %",
"previous": "17,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,03 %",
"previous": "-0,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,16 %",
"previous": "32,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,79 %",
"previous": "67,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,46 M €",
"previous": "2,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,45",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,65",
"previous": "1,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,9 ans",
"previous": "7,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin A.M. Van Osta",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-04",
"endDate": "2031-04-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Iris Willemijns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-11-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Carl M.F. Liekens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-04",
"endDate": "2031-04-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JANO HOLDING SRL",
"number": "0821957313",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2025-11-04"
}
],
"representatives": [
"Jan Onderbeke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-10-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}