Recherche / OPTIMAL PARKING CONTROL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.952.364
OPTIMAL PARKING CONTROL
Autre dénomination : OPC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 février 2002
- TVA
- BE 0476.952.364Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tildonksesteenweg 62, 3020 Herent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,3 M € | 17,4 M € | 18,4 M € | 19,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 926 k € | 1,1 M € | 1,29 M € | 1,45 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,21 M € | 1,4 M € | 1,36 M € | 7,75 M € |
| Capitaux propres | 2,99 M € | 2,94 M € | 2,77 M € | 2,8 M € |
| Dettes | 13,6 M € | 16,8 M € | 20,8 M € | 21,9 M € |
| Trésorerie | 3,22 M € | 746 k € | 3,67 M € | 3,66 M € |
| Total du bilan | 17 M € | 20,2 M € | 23,9 M € | 25,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 62,3 | 70,6 | 70,6 | 74,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,32 M €3,03 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.276,52 %49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,18 %5,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,72 %14,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,2 %18,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,14 %11,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,29 %86,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,97 M €4,26 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,061,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,980,89 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Monica RobberechtsAdministrateur
- Peter LamensAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- PARKEREN ASSE NVCapitaux propres -199 k €, résultat -159 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
17 unités- 2.100.529.654Tildonksesteenweg 62, 3020 HerentDepuis le 13 mars 2002
- 2.144.925.960Parking StadhuisAlfred Verweeplein 1, 8300 Knokke-HeistDepuis le 1 juillet 2002
- 2.144.925.366Parkingshop BlankenbergeNotebaertstraat 6, 8370 BlankenbergeDepuis le 15 avril 2003
- 2.144.926.356Parkingshop NinoveKerkplein 32, 9400 NinoveDepuis le 1 septembre 2003
- 2.144.930.415Parkingshop AalstVlaanderenstraat 2, 9300 AalstDepuis le 3 janvier 2005
- 2.232.417.584Parkingshop WetterenRode Heuvel 1, 9230 WetterenDepuis le 2 mai 2005
- 2.271.152.060Parkingshop AsseGemeenteplein 1, 1730 AsseDepuis le 1 juin 2011
- 2.271.123.455Parking VaartkomEngels Plein 32, 3000 LeuvenDepuis le 22 juin 2015
- 2.271.144.637Parking Grote Markt St-NiklaasGrote Markt 74, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2016
- 2.271.142.261Techniek BruggeDreef ter Panne 12, 8000 BruggeDepuis le 15 février 2017
- 2.271.121.871Parkingshop Knokke-HeistGemeenteplein 22, 8300 Knokke-HeistDepuis le 1 avril 2017
- 2.339.643.760Parkigshop HalleMolenborre 30, 1500 HalleDepuis le 22 décembre 2022
- 2.339.643.958Parking De BondMartelarenplein 18, 3000 LeuvenDepuis le 22 décembre 2022
- 2.339.644.057Parkingshop MiddelkerkePopulierenlaan 29, 8430 MiddelkerkeDepuis le 22 décembre 2022
- 2.339.643.859Parking CHU Sart-TilmanAvenue de l'Hôpital 1, 4000 LiègeDepuis le 2 janvier 2023
- 2.339.644.156Parkingshop Sint-NiklaasHendrik Heymanplein 108, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 février 2023
- 2.373.380.162PortavidaWeg naar As 50, 3600 GenkDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.952.364",
"name": "OPTIMAL PARKING CONTROL",
"otherNames": [
"OPC"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2002-02-22",
"registeredOffice": "Tildonksesteenweg 62, 3020 Herent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 17,
"establishments": [
{
"number": "2.100.529.654",
"name": null,
"address": "Tildonksesteenweg 62, 3020 Herent",
"startDate": "2002-03-13"
},
{
"number": "2.144.925.960",
"name": "Parking Stadhuis",
"address": "Alfred Verweeplein 1, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2002-07-01"
},
{
"number": "2.144.925.366",
"name": "Parkingshop Blankenberge",
"address": "Notebaertstraat 6, 8370 Blankenberge",
"startDate": "2003-04-15"
},
{
"number": "2.144.926.356",
"name": "Parkingshop Ninove",
"address": "Kerkplein 32, 9400 Ninove",
"startDate": "2003-09-01"
},
{
"number": "2.144.930.415",
"name": "Parkingshop Aalst",
"address": "Vlaanderenstraat 2, 9300 Aalst",
"startDate": "2005-01-03"
},
{
"number": "2.232.417.584",
"name": "Parkingshop Wetteren",
"address": "Rode Heuvel 1, 9230 Wetteren",
"startDate": "2005-05-02"
},
{
"number": "2.271.152.060",
"name": "Parkingshop Asse",
"address": "Gemeenteplein 1, 1730 Asse",
"startDate": "2011-06-01"
},
{
"number": "2.271.123.455",
"name": "Parking Vaartkom",
"address": "Engels Plein 32, 3000 Leuven",
"startDate": "2015-06-22"
},
{
"number": "2.271.144.637",
"name": "Parking Grote Markt St-Niklaas",
"address": "Grote Markt 74, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2016-01-01"
},
{
"number": "2.271.142.261",
"name": "Techniek Brugge",
"address": "Dreef ter Panne 12, 8000 Brugge",
"startDate": "2017-02-15"
},
{
"number": "2.271.121.871",
"name": "Parkingshop Knokke-Heist",
"address": "Gemeenteplein 22, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2017-04-01"
},
{
"number": "2.339.643.760",
"name": "Parkigshop Halle",
"address": "Molenborre 30, 1500 Halle",
"startDate": "2022-12-22"
},
{
"number": "2.339.643.958",
"name": "Parking De Bond",
"address": "Martelarenplein 18, 3000 Leuven",
"startDate": "2022-12-22"
},
{
"number": "2.339.644.057",
"name": "Parkingshop Middelkerke",
"address": "Populierenlaan 29, 8430 Middelkerke",
"startDate": "2022-12-22"
},
{
"number": "2.339.643.859",
"name": "Parking CHU Sart-Tilman",
"address": "Avenue de l'Hôpital 1, 4000 Liège",
"startDate": "2023-01-02"
},
{
"number": "2.339.644.156",
"name": "Parkingshop Sint-Niklaas",
"address": "Hendrik Heymanplein 108, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2023-02-01"
},
{
"number": "2.373.380.162",
"name": "Portavida",
"address": "Weg naar As 50, 3600 Genk",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17044274.15,
"currentAssets": 9443084.52,
"equity": 2990855.41,
"debts": 13583706.85,
"debtsShort": 10865668,
"cash": 3215579.93,
"turnover": 15332596.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 926263.42,
"result": 1208299.46,
"employees": 62.3,
"ebitda": 2407920.49,
"financialDebts": 3068038.85
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20181195.85,
"currentAssets": 11367314.94,
"equity": 2938148.17,
"debts": 16845061.19,
"debtsShort": 13339937.88,
"cash": 746313,
"turnover": 17445325.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1098695.61,
"result": 1397192.72,
"employees": 70.6,
"ebitda": 2636746.21,
"financialDebts": 4543171.83
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23896135.69,
"currentAssets": 15568166.39,
"equity": 2773821.18,
"debts": 20771310.78,
"debtsShort": 17569108.48,
"cash": 3673417.42,
"turnover": 18357696.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1293366.19,
"result": 1359075.04,
"employees": 70.6,
"ebitda": 3029334.99,
"financialDebts": 4256990.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25138874.17,
"currentAssets": 19022754.32,
"equity": 2801190.32,
"debts": 21943789.009999998,
"debtsShort": 19313593.47,
"cash": 3659479.17,
"turnover": 19124572.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1454173.07,
"result": 7745718.22,
"employees": 74.9,
"ebitda": 3323806.52,
"financialDebts": 2969934.68
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,32 M €",
"previous": "3,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "276,52 %",
"previous": "49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,18 %",
"previous": "5,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,72 %",
"previous": "14,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,2 %",
"previous": "18,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,14 %",
"previous": "11,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,29 %",
"previous": "86,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,97 M €",
"previous": "4,26 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,06",
"previous": "1,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,98",
"previous": "0,89",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Monica Robberechts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Lamens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PARKEREN ASSE NV",
"number": "0836630641",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -199345,
"netResult": -158864,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}