Recherche / HILDAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.442.125
HILDAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 décembre 2001
- TVA
- BE 0476.442.125Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Transportlaan 4, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € |
| Résultat d'exploitation | 29,8 k € | -508 € | -927 € | 64,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -193 k € | -243 k € | -294 k € | -43,1 k € |
| Capitaux propres | 12 M € | 11,8 M € | 11,5 M € | 7,39 M € |
| Dettes | 4,54 M € | 10,3 M € | 13,4 M € | 15,8 M € |
| Trésorerie | 45,8 k € | 106 k € | 65 k € | 13,4 k € |
| Total du bilan | 16,6 M € | 22,1 M € | 24,9 M € | 23,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.64,6 k €-927 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,58 %-2,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7 068,19 %-82,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,8 %12,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,83 %46,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,17 %53,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TESS BV0819.269.720AdministrateurReprésentée par Hilde Essers
- Man@TheWheel BV0866.999.955AdministrateurReprésentée par Noël Essers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- EFO DEZVOLTAIRE SRLCapitaux propres -210 k €, résultat -121 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ENEXCapitaux propres 15 M €, résultat 179 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Tessimmo100 %
- WimaCapitaux propres 113 k €, résultat -2,78 k €, au 31 décembre 2025100 %
- IMMO DE BOGAARDCapitaux propres 231 k €, résultat 20,5 k €, au 30 septembre 202599,2 %
- RED TRUCKCapitaux propres 658 k €, résultat -12,1 k €, au 30 septembre 202598,92 %
- DE 11e LINIECapitaux propres -41,4 k €, résultat -10,1 k €, au 31 décembre 202550 %
- LOOMESSCapitaux propres 2,07 M €, résultat -69,8 k €, au 31 décembre 202550 %
- Gateway Genk49 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.096.057.063Transportlaan 4, 3600 GenkDepuis le 10 juin 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.442.125",
"name": "HILDAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-12-24",
"registeredOffice": "Transportlaan 4, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.096.057.063",
"name": null,
"address": "Transportlaan 4, 3600 Genk",
"startDate": "2002-06-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16557063.09,
"currentAssets": 1982717.59,
"equity": 12019332.88,
"debts": 4537730.21,
"debtsShort": 409408.37,
"cash": 45766.58,
"turnover": 60000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29755.9,
"result": -193359.36,
"employees": null,
"ebitda": 29755.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22079209.63,
"currentAssets": 2088933.31,
"equity": 11776548.68,
"debts": 10302660.95,
"debtsShort": 5953200.63,
"cash": 106436.09,
"turnover": 60000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -508.1,
"result": -242784.2,
"employees": null,
"ebitda": -508.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24924168.28,
"currentAssets": 3745605.96,
"equity": 11482168.94,
"debts": 13441999.34,
"debtsShort": 8919087.9,
"cash": 65030.72,
"turnover": 60000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -927.03,
"result": -294379.74,
"employees": null,
"ebitda": -927.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23229019.6,
"currentAssets": 5497515.23,
"equity": 7394230.87,
"debts": 15834788.73,
"debtsShort": 11189879.62,
"cash": 13435.64,
"turnover": 60000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 64597.19,
"result": -43069.24,
"employees": null,
"ebitda": 64597.19,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "64,6 k €",
"previous": "-927 €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,58 %",
"previous": "-2,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7 068,19 %",
"previous": "-82,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,8 %",
"previous": "12,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,83 %",
"previous": "46,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,17 %",
"previous": "53,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,42",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TESS BV",
"number": "0819269720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hilde Essers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Man@TheWheel BV",
"number": "0866999955",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Noël Essers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "EFO DEZVOLTAIRE SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -209942,
"netResult": -120813,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ENEX",
"number": "0428702584",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15004238,
"netResult": 178699,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tessimmo",
"number": "1031938062",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Wima",
"number": "0460138405",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 112972,
"netResult": -2776,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMO DE BOGAARD",
"number": "0454732139",
"percentageDirect": 0.992,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 230857,
"netResult": 20451,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RED TRUCK",
"number": "0821476568",
"percentageDirect": 0.9892,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 657563,
"netResult": -12051,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DE 11e LINIE",
"number": "0698810071",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -41397,
"netResult": -10080,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LOOMESS",
"number": "0829571120",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2074797,
"netResult": -69789,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gateway Genk",
"number": "1023141152",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}