Recherche / BALINA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.256.835
BALINA
Autre dénomination : Balina et/ou Boutique Sauvenier et/ou Balina Boutique
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 décembre 2001
- TVA
- BE 0476.256.835Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place Henri Hallet 20, 4280 Hannut
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 131 k € | 131 k € | 137 k € | 102 k € |
| Résultat d'exploitation | 14 k € | 4,19 k € | -10,4 k € | -47,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9 k € | 921 € | -14,8 k € | -52,1 k € |
| Capitaux propres | 188 k € | 189 k € | 174 k € | 122 k € |
| Dettes | 438 k € | 420 k € | 461 k € | 474 k € |
| Trésorerie | 37,4 k € | 15,6 k € | 22,7 k € | 23,3 k € |
| Total du bilan | 629 k € | 611 k € | 641 k € | 601 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -9,37 k €27 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -9,17 %19,69 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -42,78 %-8,49 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,4 %4,19 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -134,75 %-10,6 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,2 %4,86 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,25 %27,12 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,79 %71,98 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,202,43 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- NADINE MENGELSGérant, depuis le 1 décembre 2017
- SPRL SEDIAM0840.646.243Gérant, depuis le 1 décembre 2017Représentée par SEBASTIEN DOSSOGNE
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47714Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bainActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47512Commerce de détail de linges de maisonActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.101.461.052BALINA BoutiquePlace Henri Hallet 20, 4280 HannutDepuis le 10 janvier 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.256.835",
"name": "BALINA",
"otherNames": [
"Balina et/ou Boutique Sauvenier et/ou Balina Boutique"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-12-06",
"registeredOffice": "Place Henri Hallet 20, 4280 Hannut",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47714",
"label": "Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47512",
"label": "Commerce de détail de linges de maison",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.101.461.052",
"name": "BALINA Boutique",
"address": "Place Henri Hallet 20, 4280 Hannut",
"startDate": "2002-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 629261.38,
"currentAssets": 328714.66,
"equity": 187700.81,
"debts": 438255.77,
"debtsShort": 116955.77,
"cash": 37360.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 130886.76,
"operatingResult": 14029.91,
"result": 8997.64,
"employees": null,
"ebitda": 40368.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 611416.82,
"currentAssets": 336854.56,
"equity": 188621.48,
"debts": 419903.64,
"debtsShort": 98603.64,
"cash": 15626.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 131461.09,
"operatingResult": 4185.61,
"result": 920.67,
"employees": null,
"ebitda": 30170.07,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 641141.52,
"currentAssets": 340974.67,
"equity": 173863.14,
"debts": 461494.98,
"debtsShort": 140194.98,
"cash": 22700.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 136966.22,
"operatingResult": -10354.48,
"result": -14758.34,
"employees": null,
"ebitda": 26971.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 601378.44,
"currentAssets": 335906.94,
"equity": 121766.52,
"debts": 473828.52,
"debtsShort": 152528.52,
"cash": 23342.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 102181.09,
"operatingResult": -47462.44,
"result": -52096.62,
"employees": null,
"ebitda": -9371.650000000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-9,37 k €",
"previous": "27 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-9,17 %",
"previous": "19,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-42,78 %",
"previous": "-8,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,4 %",
"previous": "4,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-134,75 %",
"previous": "-10,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,2 %",
"previous": "4,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,25 %",
"previous": "27,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,79 %",
"previous": "71,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,20",
"previous": "2,43",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "NADINE MENGELS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-12-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPRL SEDIAM",
"number": "0840646243",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-12-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"SEBASTIEN DOSSOGNE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}