Recherche / ENERGIE.BE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.243.769
ENERGIE.BE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 décembre 2001
- TVA
- BE 0476.243.769Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard du Roi Albert II 7, 1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 61,1 M € | 44,4 M € | 77,9 M € | 124 M € |
| Résultat d'exploitation | -16,4 M € | -7,39 M € | 3,27 M € | 3,02 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -16,7 M € | -5,76 M € | 4,78 M € | 4,3 M € |
| Capitaux propres | 47,1 M € | 41,4 M € | 46,2 M € | 50,5 M € |
| Dettes | 26,6 M € | 32,2 M € | 32,7 M € | 47,3 M € |
| Trésorerie | 3,61 M € | 11 M € | 4,78 M € | 12,5 M € |
| Total du bilan | 73,7 M € | 73,6 M € | 78,9 M € | 98,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,8 | 11,4 | 18,1 | 24,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,81 M €3,27 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,52 %10,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.58,82 %75,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,73 %1 643,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,35 %7,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,45 %58,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,29 %41,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,932,30 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yannick SoaresAdministrateur, du 20 décembre 2022 au 14 juin 2028
- Pieterjan Van Den BoschAdministrateur, du 20 décembre 2022 au 14 juin 2028
- Stan Van NootenAdministrateur, du 20 décembre 2022 au 14 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- EnergiekCapitaux propres 3,84 M €, résultat -1,45 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Innogy Energy BelgiumCapitaux propres 258 k €, résultat 27,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 35220Distribution de combustibles gazeux par conduitesActivité secondaireActivités TVA
- 46120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.155.753.932Energie.beBoulevard du Roi Albert II 7, 1210 Saint-Josse-ten-NoodeDepuis le 1 septembre 2006
- 2.358.792.154ENERGIE.BESquare Victoria Régina 1, 1210 Saint-Josse-ten-NoodeDepuis le 1 mars 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.243.769",
"name": "ENERGIE.BE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-12-05",
"registeredOffice": "Boulevard du Roi Albert II 7, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "35220",
"label": "Distribution de combustibles gazeux par conduites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46120",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.155.753.932",
"name": "Energie.be",
"address": "Boulevard du Roi Albert II 7, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"startDate": "2006-09-01"
},
{
"number": "2.358.792.154",
"name": "ENERGIE.BE",
"address": "Square Victoria Régina 1, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"startDate": "2024-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73726052,
"currentAssets": 67047734,
"equity": 47137637,
"debts": 26588415,
"debtsShort": 26588415,
"cash": 3609897,
"turnover": 61083314,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -16358533,
"result": -16720771,
"employees": 5.8,
"ebitda": -16785441,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73605556,
"currentAssets": 73240802,
"equity": 41374477,
"debts": 32231079,
"debtsShort": 32231079,
"cash": 11045594,
"turnover": 44370259,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7386577,
"result": -5763160,
"employees": 11.4,
"ebitda": -211665,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78859384,
"currentAssets": 75207617,
"equity": 46150399,
"debts": 32708985,
"debtsShort": 32708985,
"cash": 4782567,
"turnover": 77862108,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3271795,
"result": 4775922,
"employees": 18.1,
"ebitda": 3267642,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 98059440,
"currentAssets": 91185269,
"equity": 50451028,
"debts": 47348588,
"debtsShort": 47348588,
"cash": 12512460,
"turnover": 123659507,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3021664,
"result": 4300629,
"employees": 24.6,
"ebitda": 3814425,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,81 M €",
"previous": "3,27 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,52 %",
"previous": "10,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "58,82 %",
"previous": "75,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,73 %",
"previous": "1 643,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,35 %",
"previous": "7,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,45 %",
"previous": "58,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,29 %",
"previous": "41,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,93",
"previous": "2,30",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yannick Soares",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-20",
"endDate": "2028-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieterjan Van Den Bosch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-20",
"endDate": "2028-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stan Van Nooten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-20",
"endDate": "2028-06-14"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Energiek",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3839110,
"netResult": -1452998,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Innogy Energy Belgium",
"number": "0809160736",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 258467,
"netResult": 27603,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}