Recherche / ZABRA REAL ESTATE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.190.222
ZABRA REAL ESTATE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 novembre 2001
- TVA
- BE 0476.190.222Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Antoon Catriestraat 8A, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@zabra.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30,1 M € | 29,2 M € | 28,7 M € | 23,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,4 M € | 3,55 M € | 572 k € | 2,01 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,69 M € | 2,7 M € | -62,8 k € | 1,22 M € |
| Capitaux propres | 5,47 M € | 6,17 M € | 6,11 M € | 6,58 M € |
| Dettes | 31,2 M € | 25,9 M € | 26,4 M € | 30 M € |
| Trésorerie | 7,6 M € | 3,99 M € | 1,43 M € | 4,22 M € |
| Total du bilan | 41,9 M € | 33,3 M € | 33,3 M € | 37,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,4 | 9,2 | 11,6 | 10,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,01 M €759 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,55 %-1,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,8 %-1,86 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.164,62 %-80,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,43 %-0,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,58 %18,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,25 %79,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.17,1 M €9,49 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,601,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,531,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,5 ans12,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HENNIA NV0873.248.240Administrateur délégué, du 8 décembre 2023 au 18 mai 2029Représentée par Christine VERMEERSCH
- Cityres0439.171.656Administrateur, du 8 décembre 2023 au 18 mai 2029Représentée par Joris BRANTEGEM
- SOBRADIS NV0442.311.486Administrateur, du 30 septembre 2024 au 16 juin 2030Représentée par Steffi BRANTEGEM
- BRACODEV BV0518.932.677Administrateur, du 8 décembre 2023 au 18 mai 2029Représentée par Laurens BRANTEGEM
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SOBRADIS NVVolle eigendom, 499 titres99,8 %
- SOBRADIS VENTURES NVop naam, 1 titres0,2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Retim BVCapitaux propres 29,1 k €, résultat -33,1 k €, au 31 décembre 202450 %
- Silsburg DevelopmentCapitaux propres 641 k €, résultat -9,17 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bertrix Retail Park BVCapitaux propres -175 k €, résultat 32,2 k €, au 31 décembre 202433,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.115.504.969ZABRA REAL ESTATEAntoon Catriestraat 8 bte A, 9031 GentDepuis le 5 décembre 2002
- 2.375.383.015Zabra Real EstateRue Chaussée 58, 4342 AwansDepuis le 8 décembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.190.222",
"name": "ZABRA REAL ESTATE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-11-29",
"registeredOffice": "Antoon Catriestraat 8A, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@zabra.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.115.504.969",
"name": "ZABRA REAL ESTATE",
"address": "Antoon Catriestraat 8 bte A, 9031 Gent",
"startDate": "2002-12-05"
},
{
"number": "2.375.383.015",
"name": "Zabra Real Estate",
"address": "Rue Chaussée 58, 4342 Awans",
"startDate": "2023-12-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41857135.49,
"currentAssets": 37178406.44,
"equity": 5473608.73,
"debts": 31211156.529999997,
"debtsShort": 31001119.65,
"cash": 7595299.9,
"turnover": 30058951.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1404612.12,
"result": 4687356.49,
"employees": 9.4,
"ebitda": 1840988.4400000002,
"financialDebts": 7593784.22
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33291796.36,
"currentAssets": 28624797.71,
"equity": 6169880.41,
"debts": 25896818.360000003,
"debtsShort": 21839888.17,
"cash": 3987509.9,
"turnover": 29233624.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3546932.82,
"result": 2696271.68,
"employees": 9.2,
"ebitda": 3879296.8499999996,
"financialDebts": 10500294.89
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33281423.61,
"currentAssets": 28320081.38,
"equity": 6107063.81,
"debts": 26409026.48,
"debtsShort": 22333872.86,
"cash": 1431031.76,
"turnover": 28689401.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 572376.93,
"result": -62816.6,
"employees": 11.6,
"ebitda": 759295.9700000001,
"financialDebts": 9493519.42
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37417775.52,
"currentAssets": 32472138.08,
"equity": 6577265.26,
"debts": 30029018.28,
"debtsShort": 21255677.32,
"cash": 4217862.42,
"turnover": 23296661.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2012430.46,
"result": 1220201.45,
"employees": 10.5,
"ebitda": 2009252.14,
"financialDebts": 17078078.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,01 M €",
"previous": "759 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,55 %",
"previous": "-1,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,8 %",
"previous": "-1,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "164,62 %",
"previous": "-80,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,43 %",
"previous": "-0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,58 %",
"previous": "18,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,25 %",
"previous": "79,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "17,1 M €",
"previous": "9,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,60",
"previous": "1,55",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,53",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,5 ans",
"previous": "12,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HENNIA NV",
"number": "0873248240",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-08",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"Christine VERMEERSCH"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cityres",
"number": "0439171656",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-08",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"Joris BRANTEGEM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOBRADIS NV",
"number": "0442311486",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-30",
"endDate": "2030-06-16"
}
],
"representatives": [
"Steffi BRANTEGEM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BRACODEV BV",
"number": "0518932677",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-08",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"Laurens BRANTEGEM"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SOBRADIS NV",
"number": "0442311486",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 499,
"percentage": 0.998
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOBRADIS VENTURES NV",
"number": "0458644011",
"nature": "op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.002
}
],
"participations": [
{
"name": "Retim BV",
"number": "0644576084",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29082,
"netResult": -33078,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Silsburg Development",
"number": "0803099226",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 640832,
"netResult": -9168,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bertrix Retail Park BV",
"number": "0845480803",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -174911,
"netResult": 32238,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}