Recherche / HIGH 5 RECYCLING GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.067.189
HIGH 5 RECYCLING GROUP
Autre dénomination : HIGH 5
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 novembre 2001
- TVA
- BE 0476.067.189Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haminastraat 25, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,8 M € | 25,8 M € | 23,4 M € | 19,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,09 M € | 6,15 M € | 4,15 M € | -41,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,9 M € | 5,42 M € | 4,17 M € | 121 k € |
| Capitaux propres | 6,34 M € | 11,8 M € | 15,9 M € | 16 M € |
| Dettes | 5,45 M € | 3,77 M € | 3,2 M € | 3,92 M € |
| Trésorerie | 2,39 k € | 1,67 k € | 1,54 k € | 1,36 k € |
| Total du bilan | 11,8 M € | 15,5 M € | 19,2 M € | 20 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,7 | 23,8 | 23,9 | 25,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.887 k €5,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,76 %26,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,48 %-9,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -82,63 %-33,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,54 %23,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,17 %83,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.19,6 %16,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,085,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PHILIPPE TYCHON
- NIELS LEDINEK
- LAURENT PICRON
- SYLVAIN HOURQUEBIE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SIBELCO GREEN SOLUTIONS SAS
- VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BELUX SA
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 32990Autres activités manufacturières ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.095.440.817HIGH 5Haminastraat 25, 2030 AntwerpenDepuis le 12 décembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.067.189",
"name": "HIGH 5 RECYCLING GROUP",
"otherNames": [
"HIGH 5"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-11-13",
"registeredOffice": "Haminastraat 25, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "32990",
"label": "Autres activités manufacturières nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.095.440.817",
"name": "HIGH 5",
"address": "Haminastraat 25, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2001-12-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11808400,
"currentAssets": 7330041,
"equity": 6335687,
"debts": 5447893,
"debtsShort": 5447893,
"cash": 2385,
"turnover": 24817000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3086863,
"result": 2898730,
"employees": 21.7,
"ebitda": 4612272,
"financialDebts": 1942921
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15534418,
"currentAssets": 12275964,
"equity": 11757176,
"debts": 3767524,
"debtsShort": 3767524,
"cash": 1671,
"turnover": 25756429,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6145259,
"result": 5421489,
"employees": 23.8,
"ebitda": 7629146,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19150350,
"currentAssets": 16214459,
"equity": 15928193,
"debts": 3201653,
"debtsShort": 3201653,
"cash": 1543,
"turnover": 23387511,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4154159,
"result": 4171017,
"employees": 23.9,
"ebitda": 5104051,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20019332,
"currentAssets": 16002730,
"equity": 16049437,
"debts": 3924784,
"debtsShort": 3924784,
"cash": 1360,
"turnover": 19300540,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -41831,
"result": 121244,
"employees": 25.1,
"ebitda": 886620,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "887 k €",
"previous": "5,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,76 %",
"previous": "26,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,48 %",
"previous": "-9,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-82,63 %",
"previous": "-33,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,54 %",
"previous": "23,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,17 %",
"previous": "83,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "19,6 %",
"previous": "16,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,08",
"previous": "5,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "PHILIPPE TYCHON",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "NIELS LEDINEK",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "LAURENT PICRON",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "SYLVAIN HOURQUEBIE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SIBELCO GREEN SOLUTIONS SAS",
"number": null,
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BELUX SA",
"number": "0403316397",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}